Как и кому периоды ухода за детьми помогут увеличить пенсию

Кто может обратиться для перерасчета пенсионных выплат и какие документы для этого необходимы

С 1 января 2015 года произошли изменения в пенсионной формуле. Ранее при расчете размера выплат периоды ухода за детьми (до достижения ими полутора лет) включались в стаж. Теперь можно рассчитать их в пенсионных баллах. В том числе выполнить перерасчет могут граждане, уже находящиеся на пенсии. О том, кому выгодно это сделать и можно ли таким образом увеличить размер ежемесячных поступлений, — в рубрике «Соцликбез».

Кто может обратиться для перерасчета пенсионных выплат и какие документы для этого необходимы

Кто может обратиться за перерасчетом?

У женщин-пенсионерок, имеющих детей, появилась возможность увеличить пенсию, пересчитав отпуска по уходу за ними в баллы. Тем, кто оформлял пособия после 2015 года, дополнительно для этого обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Им наиболее выгодный вариант — исчислять годы, потраченные на уход за детьми, как трудовой стаж или в баллах за первого, второго и последующего детей — выбирался сразу, при назначении. А вот вышедшие на пенсию раньше могут воспользоваться перерасчетом.

Каков механизм?

Одновременно учитывать время ухода за детьми и в баллах, и в годах стажа нельзя. При перерасчете по баллам уменьшается ваш трудовой стаж, который учитывался при назначении пенсии. Замененные периоды работы будут исключены из подсчета, в том числе в целях валоризации. При этом 1,8 балла начислят за один год отпуска по уходу за первым ребенком, 3,6 балла — за один год отпуска по уходу за вторым ребенком и 5,4 балла — за аналогичный период отпуска по уходу за третьим, четвертым ребенком и последующими детьми.

Кому это выгодно?

Останутся в плюсе в результате такого пересчета далеко не все. Получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, после замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию. По их заявлениям в таком случае вынесут отказные решения.

Пойдут ли на пользу величине вашей пенсии такие манипуляции, зависит от ряда факторов, в том числе от количества детей. Как привило, это выгодно женщинам со значительным стажем, но небольшими заработками, воспитавшим двух и более детей. Если у матери один ребенок, как показывает практика, прибавка маловероятна. В то же время это возможно в ряде случаев. Увеличение пенсии может произойти и при одном ребенке, к примеру, если он рожден в годы учебы.

Перерасчет проводится в индивидуальном порядке. Он выгоден в первую очередь для лиц, пенсия которых приблизительно равна прожиточному минимуму пенсионера в регионе.

Так будет ли прибавка?

Важно понимать, что она не гарантируется. То, что за каждого ребенка положена доплата, — ошибочное мнение. Определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив работу на нестраховой период, можно только по материалам пенсионного дела, обратившись в управление ПФР по месту получения пенсии. Перерасчет с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Он может быть и с минусом, но в таком случае выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

Какие документы необходимы для перерасчета?

Паспорт, свидетельства о рождении детей (если они ранее не представлялись) с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру, аттестат об образовании ребенка).

Есть ли срок подачи заявления?

Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен. Их можно предоставить в любое время. Возможна запись на прием по телефону или через Интернет. Заявления принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда, а также в МФЦ. Есть возможность оформить электронное заявление в «Личном кабинете» Единого портала госуслуг.

Можно также воспользоваться личным кабинетом гражданина на официальном сайте ПФР: выбрать удобное время для визита в пенсионное ведомство, чтобы подать соответствующее заявление. Предварительная запись на прием не требует регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

***

По данным регионального Отделения ПФР, в крае проживают 759 393 пенсионера, из которых 683 861 — получатели страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца). С начала года специалистами Пенсионного фонда назначено 21 442 страховые пенсии, которые определены по новым правилам — с учетом заработанных индивидуальных пенсионных баллов. 86% из них приходится на страховые пенсии по старости. 

В 2017 году, чтобы выйти на пенсию, необходимо 11,4 балла и восемь лет страхового стажа. При достижении пенсионного возраста (а он остался прежним: для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет) накопленные за всю трудовую деятельность баллы суммируются и умножаются на их стоимость — 78,58 рублей за каждый. К полученной сумме прибавляется фиксированная выплата в размере 4 805,11 рубля. Обе величины индексируются ежегодно на уровень не ниже инфляции.

Требования к количеству пенсионных баллов и минимальному стажу постепенно увеличиваются. К 2024 году необходимый стаж для назначения пенсии будет составлять 15 лет, а количество пенсионных коэффициентов к 2025 году — 30. Посмотреть, как сегодня формируется ваша пенсия, можно через «Личный кабинет» гражданина на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru). Электронный сервис содержит персональную актуальную информацию о количестве уже заработанных баллов, стаже и объемах уплаченных страховых взносов. Также ресурс позволяет спрогнозировать, сколько баллов человек может заработать в текущем году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Пересчитать по новой формуле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру