«Исповедь мизантропа» получила приз Шукшинского кинофестиваля

На горе Пикет в день празднования побывало несколько тысяч человек

18-22 июля в регионе проходил Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». Площадками мероприятий стали Барнаул, Бийск, Белокуриха, Новоалтайск, Павловск, а также села Поспелиха и Сростки. Завершилось празднество традиционно на горе Пикет — концертной программой и вручением наград победителям одноименного кинофестиваля, участниками которого стали молодые российские режиссеры.

На горе Пикет в день празднования побывало несколько тысяч человек

Сотня заявок поступила в этом году в оргкомитет Шукшинского кинофестиваля, сообщает региональное Управление по культуре и архивному делу. Основная масса — от молодых российских режиссеров. В шорт-лист конкурса вошло в итоге 20 фильмов. Оценивали работы в двух конкурсных программах — для полнометражных художественных картин и короткого метра. Главный приз в первой по решению жюри присудили картине «Золотая рыбка» режиссера Александра Галибина. Гран-при в программе короткометражного кино завоевал фильм «Исповедь мизантропа» Татьяны Жуковой. Напомним, в 2016-м главной награды удостоилась картина «Я — учитель» Сергея Мокрицкого. Члены жюри отметили обилие в этом году молодых конкурсантов, добавив, что Шукшинский фестиваль стал для начинающих режиссеров хорошей путевкой в жизнь.

В течение нескольких дней в городах и селах края в рамках программы мероприятий проходили встречи с артистами и писателями, выступления самодеятельных коллективов, песенные фестивали, мастер-классы и выставки. Алтай посетили кинематографисты и литераторы. Так, в жюри конкурса кинолент, в частности, были народный артист России сценарист и режиссер Виктор Мережко, режиссер Александр Новопашин и продюсер Анатолий Чижиков. В числе звездных визитеров — музыкант, режиссер и шоумен Игорь (Гарик) Сукачев. Он приехал не с пустыми руками. 19 июля состоялась премьера фильма «То, что во мне», съемки которого проходили год назад на территории «двух Алтаев». Инициатором показа стало краевое правительство.

«Год назад мы приехали на Алтай, чтобы посмотреть, где, что и как мы будем снимать. Теперь, ровно через год, почти в те же дни, мы вновь в крае — уже с фильмом, который сделали. Вообще-то я фаталист, думаю, что так и должно было произойти, это, что называется, на роду написано: я должен был приехать сюда, сделать это дело, снять фильм и обязательно показать его здесь», — цитирует гостя официальный сайт региона.

Артист заявил, что Алтай поразил его ухоженностью земли, а жители — добродушием и бескорыстным желанием помочь.

«В нашей большой стране очень много людей, готовых помогать нам, работать, не требуя за это никакого вознаграждения, никаких денег, хотя иногда они живут совсем непросто. Я это очень ярко увидел в Керчи, когда снимал «Дом Солнца». И здесь происходило то же самое — удивительные люди сопровождали нас и в Алтайском крае, и в Республике Алтай», — подчеркнул Сукачев.

По предварительным оценкам, на Пикете в день празднования побывало несколько тысяч человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: К Пикету — на поклон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру