Фестиваль национальных культур соберет в алтайском селе 5 000 участников

29 июля в Залесовском районе будут принимать долгожданных гостей

Место действия — село Борисово Залесовского района. 29 июля здесь будут принимать долгожданных гостей. Творческие коллективы из Алтайского края и других регионов России соберутся, чтобы с размахом отметить праздник национальных культур. Народные костюмы, песни и пляски, хорошее настроение и сытный стол ждут тех, кто отправится сюда в последний уикенд июля.

29 июля в Залесовском районе будут принимать долгожданных гостей

Традиции объединяют

Село Борисово почти полностью состоит из представителей мордовской диаспоры. Этнокультура хоть и переплетается с русской, но отличается самобытностью. Алтайская мордва старается не терять корней, сохраняя национальные традиции. Открытый и дружелюбный народ в печали и в радости распевает песни, любит готовить и собираться на долгих, как говорят в народе, бабьих посиделках: женщины Борисово ходят друг к другу в гости круглый год.

«Можем даже вот так: день сегодня прошел — созвонились, собрались. Весело, легко сидим — то здесь, то у Николаевны, там стол ставим. Все обсудим: дела, проблемы жизненные», — рассказывает Феодосия Сынолеева

В прошлом году местные жители придумали и воплотили в жизнь идею организовать мордовский этнофестиваль. Инициатива возымела небывалый успех. Почетным гостем первого народного праздника стал депутат Госдумы Александр Прокопьев, поддержавший активность селян. Учитывая растущий интерес к событию, в этом году его решили сделать более масштабным и пригласили представителей и других национальностей: марийцев, белорусов, армян. Приедут ансамбли из Новосибирской и Кемеровской областей. Благодаря активному отклику творческих коллективов, в селе состоится большой концерт.

Один из участников программы, всемирно известный мордовский фольклорный ансамбль «Торама», побывает на Алтае впервые. Музыкальный коллектив из столицы республики Саранска собирает фольклорные композиции и возрождает песенную и инструментальную культуру народа с 1990 года. К слову, на родине мордвы также отмечают национальный праздник, но чуть реже, раз в три года. Известно, что с собой артисты везут необычные музыкальные инструменты. Например, дудку из тростника и мордовскую волынку. Композиции музыканты пишут сами. Отличие репертуара — фольклор, аутентика плюс вокально-инструментальный компонент. На Алтае коллектив обещает сделать выступление незабываемым, устроив настоящее шоу, которое понравится и людям старшего поколения, и юным гостям.

«Для молодежи везем фолк-рок с добавлением современных инструментов. Но основная база — фольклор. Гармония, слова, песни — все фольклорное. Хотим вас удивить!» — рассказывает Андрей Николаев, директор фольклорного ансамбля «Торама».

Из поездки коллектив собирается привезти не только новые впечатления, но и материал для работы. Артисты планируют записать песни, которые исполняет мордва в нашем регионе.

Наготовить впрок

В этом году праздник может стать одним из самых масштабных в крае, обещают организаторы. Здесь ждут около пяти тысяч гостей со всей России, и подготовка к их встрече началась уже давно: дворы украшают гирляндами, оборудуют современную сцену, а самое главное — готовят стратегический запас блюд национальной кухни.

Совершенно точно никто отсюда не уйдет голодным. Не зря мордовский народ отличается радушием и хлебосольством. Готовят национальные кушанья не где-то, а в этнокультурном центре: в Борисово есть музей-изба мордовской культуры. Традиционная кухня сходна с русской. Как и в обычной российской семье, в большом ходу здесь вареники. Но готовят их по особым рецептам.

«Лук обжаривается в подсолнечном масле, затем к нему добавляется мак, а после — свежая капуста, нашинкованная на терке», — делится кулинарными традициями Мария Абрашкина.

Принимающая сторона уже наполнила холодильники сотнями килограммов вареников. Кстати, внешне они тоже немного отличаются — их края заворачивают. Говорят, что так точно не разварятся. Приезжих 29 июля гостеприимные хозяева готовятся не только накормить, но и спать уложить. Для них откроют двери местные жители. К примеру, артистов «Торамы» заселят в дом Валентины Барановой: всем 16 участникам место в просторных владениях найдется, убеждают домовладельцы.

Организаторы праздника признают: в подготовке не обошлись бы без поддержки со стороны. Основную помощь оказал фонд Александра Прокопьева. На жителях Борисово — кулинарные и творческие задачи. Культурная программа, судя по всему, обещает быть интересной. Удовлетворить гастрономическое любопытство, поучаствовать в национальных забавах и просто весело провести время приглашают всех жителей и гостей края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Все флаги в гости к нам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру