В школе Бийска издадут книги воспоминаний блокадников о годах ВОВ

В школе Бийска издадут книги воспоминаний блокадников о годах ВОВ
Фото: официальный сайт Фонда Александра Прокопьева

Фонд социального содействия Александра Прокопьева объявил 12 победителей конкурса на получение грантов для реализации социально значимых проектов бийских школ. Они могут рассчитывать на материальную поддержку до 200 тысяч рублей. Соответствующие соглашения уже подписаны.

Фото: официальный сайт Фонда Александра Прокопьева

Одной из первых воплощать задуманное в жизнь начала школа-интернат №3 Бийска. Учреждение усилит патриотическое воспитание за счет изучения воспоминаний блокадников о годах Великой Отечественной войны. Школьники и педагоги ознакомились с ними в музеях Санкт-Петербурга, а теперь переведут их в формат звуковой дорожки.

– У всех нас осталось очень много ярких впечатлений, по дороге назад мы все их записывали, чтобы не забыть, – рассказывает руководитель комнаты боевой и трудовой славы школы-интерната №3 Надежда Мотовилова.

Предполагается создание аудиокниг, в которые войдут не только воспоминания ленинградцев, переживших блокаду, но и впечатления самих школьников от посещения музеев города на Неве. Для слепых и слабовидящих людей также будут изданы книги Брайля. Их рельефно-точечный шрифт признан основным форматом чтения людей с нарушением зрения. Планируется, что литература будет доступна всем учащимся учреждения образования. Итоговый вариант презентуют в канун годовщины победы в ВОВ.

Напомним, заявки на участие в конкурсе на получение грантов для реализации социально значимых проектов подали практически все школы Бийска. Они предложили проекты по направлениям: гражданско-патриотическое воспитание школьников, поддержка здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта в школах. Конкурс Фонда социального содействия Александра Прокопьева рассчитан на несколько лет. Общий бюджет составляет свыше 7 миллионов рублей. В этом году финансовая поддержка школ со стороны Фонда составила 2,4 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру