Как не стать жертвой фальшивомонетчиков

Что делать, если попалась поддельная купюра

Риск получить фальшивую купюру возрастает в местах, где принято рассчитываться наличными (мелкие магазины, рынки, сфера услуг). Сбытчик поддельных денежных знаков чаще всего пытается получить максимально большую сумму сдачи. Как обнаружить подделку? Что делать, если она попалась вам? А как быть, когда ее выдал банкомат? Что, если продавец пытается вас обмануть? Эти и другие вопросы в традиционной рубрике «МК на Алтае» «Соцликбез».

Что делать, если попалась поддельная купюра

Как определить подлинность?

Полиция и Центробанк России разработали несколько инструкций по выявлению фальшивых купюр. Их отличительные особенности подробно описаны и проиллюстрированы на сайтах ведомств. Также плакаты со справочной информацией встречаются во многих магазинах и в общественном транспорте. Можно проверить деньги согласно этим инструкциям или «на глаз». Например, если подделка напечатана на бытовом принтере, распознать ее не составит труда.

Проще определить подлинность, положив рядом настоящие деньги такого же достоинства и внимательно сравнив. Проверить наличие водяных знаков на просвет, устойчивость краски, тактильные признаки. Однако современные фальшивомонетчики располагают новейшим оборудованием и научились воспроизводить деньги высокого качества, с имитацией всех защитных признаков. Порой выявить их можно лишь при проверке серийного номера. У подделок они повторяются и при выявлении заносятся в базу. В МВД есть данные о номерах банкнот, которые распространяются в конкретном регионе.

Что делать, если вы оказались обладателем фальшивки?

Стать обладателем фальшивки может каждый, кто задействован в цепочке наличных расчетов. Если вы сомневаетесь в подлинности какой-либо купюры, то лучше всего сверить ее с другими банкнотами аналогичного достоинства, обратиться в ближайшее отделение любого банка или в полицию. Если информацию о том, что ваша купюра поддельная, сообщил продавец, то вероятнее всего придется дождаться сотрудников правоохранительных органов. До их приезда отложите фальшивку в сторону. По возможности ограничьте к ней доступ других лиц, поскольку на бумаге могут оставаться отпечатки пальцев изготовителей и сбытчиков. При даче показаний спокойно поясните, что не знали о «липовом» происхождении банкноты, постарайтесь максимально подробно указать, при каких обстоятельствах она попала к вам.

Например, в апреле этого года, подобная ситуация произошла с 52-летним бийчанином, который пытался отправить фальшивку денежным переводом. Как сообщает официальный сайт регионального Главка МВД России, при пересчете предоставленной им крупной суммы специальный аппарат безошибочно определил подделку, о чем сотрудники банка незамедлительно сообщили в полицию. По словам задержанного, больше года он копил деньги на покупку лодочного мотора и о наличии в сбережениях фальшивки даже не догадывался. Подделки, имеющие аналогичную серию и номер, изымались на территории Алтайского края уже неоднократно.

Если вы продавец и получили фальшивую купюру?

В этом случае у продавца должна быть должностная инструкция, основанная в том числе на указаниях Центробанка и МВД, которой он обязан придерживаться. В любом случае без вызова полиции обойтись не удастся. При попытке злоумышленника сбыть вам фальшивки постарайтесь оттянуть сделку или оказание услуги. Пока полицейские в пути, можно сослаться на отсутствие сдачи или сбой кассового аппарата. Не говорите сбытчику прямо, что у него подделка, иначе он сразу попытается скрыться. Если задержать его до приезда полиции не удалось, запомните, как он выглядел. Не отдавайте ему поддельную банкноту. Она должна быть передана только полицейским. Старайтесь не повредить ее, берите за уголки, не допускайте контакта с ней других лиц. Для сохранения отпечатков пальцев ее лучше положить в пакет или конверт.

Что делать, если фальшивую купюру выдал банкомат?

Лицу, обнаружившему поддельную купюру, например, после снятия денег в банкомате, ни в коем случае не рекомендуется пытаться от нее избавиться, иначе этот сиюминутный порыв может обернуться уголовным преследованием. Необходимо сразу обратиться в полицию. Желательно вызвать правоохранителей на место получения денег, если фальшивку заметили быстро. Иначе будет сложно доказать, что банкнота получена именно в банкомате. Материалы проверки или уголовного дела могут быть использованы в качестве доказательств по гражданскому иску о взыскании убытков с банка, к которому лицо вправе обратиться с претензией и требованием возместить убытки. В случае отказа вы можете обратиться с иском в суд.

Как не стать жертвой ушлых продавцов?

В социальных сетях описываются случаи, когда продавцы магазинов обвиняют покупателей в сбыте поддельных денег. Якобы при расчете они обнаруживают, что купюры фальшивые, и под угрозой вызова полицейских забирают их себе. Схема выглядит следующим образом. Вы подаете крупную сумму, продавец уносит ее от кассы под видом проверки, а возвращается уже с подделкой. Он начинает угрожать вызовом полиции или предлагает вам уйти подобру-поздорову, если не хотите неприятностей. Для большей убедительности сотрудник магазина даже может театрально разорвать вашу купюру.

Если вы попали в подобную ситуацию — вызывайте полицию. Постарайтесь записать телефоны свидетелей инцидента — других покупателей или уговорите их подождать, пока приедут правоохранители. При даче показаний необходимо подчеркнуть, что деньги уносили и проверяли без присутствия покупателя. Возможно, это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Правда на вашей стороне, а вот действия продавца могут подпадать под статьи о мошенничестве или сбыте фальшивых денег.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Как не стать жертвой фальшивомонетчиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру