Барнаульский завод внедряет новые технологии и расширяет производство

Цепь успешных решений

Цепные передачи и устройства широко применяются во многих отраслях промышленности России. Их основа — цепь, приводимая в движение звездочкой. В стране лишь несколько компаний специализируются на выпуске подобной продукции. Одна из них — Барнаульский завод цепей, выпускающий широкую номенклатуру изделий: приводных, роликовых и тяговых пластинчатых цепей.

Цепь успешных решений

Гарантия качества

В 2003 году нынешний директор Барнаульского завода цепей (БЗЦ) Юрий Вдовин, вместе с партнером Игорем Сабадашем, создал предприятие. Будучи по образованию инженером связи, в 1990-е годы он пробовал себя в торговле. По его воспоминаниям, однажды получилось удачно продать цепи. Точнее этому предшествовал долгий бартер.

«Денег у компаний не было, предложили цепи предприятию по переработке леса, взамен попросили картон, — вспоминает Юрий Вдовин. — Те говорят: «Картон не дадим!» — «А что можете?» — «Соду в цистернах, половину ж/д состава!» Мы берем соду, сдаем на Химволокно, те рассчитываются с нами нитями для вязки сетей. Отдаем их на Тюменскую сетевязальную фабрику, сети — «Дальморепродукту», они нам — консервы с рыбой. Уже в Барнауле мы это наконец-то продаем за деньги. Постепенно пришли к пониманию, что надо не торговать, а производить. К тому же в начале 2000-х уже пошли денежные расчеты, так и стали понемногу делать цепи. Начинали с самых простых, один-два вида изделий, постепенно расширились».

Сегодня БЗЦ изготавливает множество видов цепей, в том числе с пластинами: приводные роликовые, тяговые пластинчатые, разборные, грузовые пластинчатые, для энергетического оборудования. Компания гарантирует качество продукции и соответствие ГОСТ. Технологический процесс строго контролируется на каждом этапе. Возможно создание изделия по чертежам заказчика или индивидуальным проектам. Продукция барнаульского предприятия востребована по всей России и в СНГ. Цепи, производимые заводом из российского сырья, широко используются в сельском хозяйстве, металлургии, машиностроении, деревообработке, горнодобывающей промышленности, на железных дорогах.

Конкуренция с иностранцами

В нашей стране цепи производят всего несколько предприятий, большинство работают еще с советских времен. Многие продолжают выпускать самые распространенные позиции. При этом БЗЦ все больше уходит от этой практики, поскольку сильно сказывается конкуренция с Китаем. Соответственно, в БЗЦ понимают: будущее за сложными проектами, чаще всего не типовыми, требующими решения конкретных задач. В этом направлении за 14 лет наработан уже огромный опыт.

«До 2008 года, когда промышленность росла на 7-10% в год, в Россию активно завозилось импортное оборудование, например, в лесопереработку, — отмечает Юрий Вдовин. — Сейчас цепи производителя вышли из строя, и требуются километры новых. Заказывать их в Европе дорого, и здесь мы можем предложить конкурентную цену. Плюс в Китае к высокой цене под эти изделия запросят три-четыре месяца на изготовление. Мы же наработали такой опыт, что выполняем заказы гораздо быстрее и дешевле, а также даем обязательную гарантию».

Недавно руководители компании посетили промышленную выставку в Китае, ознакомились с последними образцами. Решено заказать там автоматические линии для термообработки и очистки поверхностей деталей. Остальная техника в БЗЦ — отечественного производства, кроме дорогого немецкого лазера. Он может точно резать металл толщиной до 20 мм. Лазерная резка позволяет раскраивать листы по сложному контуру с высоким качеством и скоростью. Произведенная таким способом заготовка получает ровную кромку и не нуждается в дополнительной обработке.

Помимо изготовления высококачественных изделий, завод выполняет и другую важную экономическую функцию — обеспечивает работой и социальными гарантиями коллектив из 43 человек. В компании не принято смотреть на возраст сотрудников. Здесь есть как молодые специалисты, так и опытные кадры. Среди передовиков термист Олег Вдовин, нормировщик Людмила Куковица, электрик Борис Шатохин, оператор лазерного станка Сергей Зуев, токарь Максим Федотов, фрезеровщик Владимир Бураков и другие. Барнаульский завод цепей неуклонно расширяет ассортимент и географию поставок эксклюзивной продукции. Перспективы дальнейшего развития компании руководство видит в инновационных процессах, расширении номенклатуры изделий и применении новых технических решений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Цепь успешных решений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру