Барнаульский пенсионер лишился жилья, части пенсии и здоровья

Геннадий Аносов пытается доказать, что его дом снесли незаконно

Шесть лет Геннадий Аносов пытается доказать, что его частный дом, в котором он жил и вел предпринимательскую деятельность, был снесен незаконно. В борьбе за справедливость он уже проиграл несколько судов и обратился за помощью к журналистам «МК на Алтае».

Геннадий Аносов пытается доказать, что его дом снесли незаконно

Несчастливый дом

История началась в далеком 1990 году. Тогда Геннадий Иванович, будучи председателем правления Алтайской краевой общественной организации пенсионеров, инвалидов и жертв воздействия Семипалатинского полигона, а также возглавляя производственный кооператив «Надежда», объединивший членов организации, приобрел частный дом по адресу Папанинцев, 141.

С его слов, предложение выкупить полуразвалившееся строение, в котором он арендовал помещение под производство, поступило от начальника ЖЭУ-7.

«Он сказал: «Чего ты будешь платить аренду, покупай, пока есть такая возможность», — говорит Аносов.

После внесения денег в кассу ЖЭУ дом был снят с баланса жилищной организации и по акту передачи перешел новому владельцу. Позже мужчина стал использовать его под жилье, прописался в нем, получил домовую книгу. Взяв в БТИ разрешение на реконструкцию, отремонтировал деревянную постройку: обложил ее кирпичом, надстроил второй этаж, подвел все коммуникации — тоже с письменного согласия профильных органов. Все эти документы он хранит в чемоданчике и, перебирая пожелтевшие бумажки, говорит: «Вот видите, все с разрешения, все законно».

Напомним, дело было в 90-е годы, еще до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Тогда сделки оформлялись чуть ли не на словах. Только в 2003 году Геннадий Аносов обратился в суд с иском о признании права собственности на дом и землю, но получил отказ. Судья аргументировал решение тем, что между ЖЭУ и Геннадием Ивановичем не был подписан договор купли-продажи. Без этого документа, как выяснилось, он не может стать полноправным собственником. Также оказалось, что дом перед покупкой предназначался на снос и не мог быть признан объектом недвижимости.

«Вот посмотрите, — пенсионер вновь отыскивает нужный документ, — у меня есть доказательство, что дом по адресу Папанинцев, 141, никогда не признавался аварийным. Как его могли продавать на слом?»

Очередную попытку узаконить домовладение Аносов предпринял в 2008 году. Ссылаясь на статью 234 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что «гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимостью в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество», он подал в суд очередное заявление. И на этот раз получил отказ. Исковые требования гражданина Аносова были оставлены без удовлетворения. «Суду не были представлены доказательства, что строение по адресу Папанинцев, 141, относится к объектам недвижимости», — было сказано в постановлении.

Большая беда пришла в 2011 году, когда на земельный участок предъявил право требования Алтайский краевой педагогический лицей. Учебное заведение затеяло реконструкцию, и потребовалась площадь для строительства новых корпусов. Участок был предоставлен ему в постоянное (бессрочное) пользование, а Геннадия Ивановича по решению суда обязали освободить его от построек.

Дом снесли, про компенсацию забыли

«Сначала мне предлагали пойти на мировое соглашение и выплатить компенсацию. Я был не против. Но потом, когда дом снесли, о возмещении ущерба даже никто не вспомнил», — уверяет Аносов.

По словам пенсионера, на судебном заседании, когда решалась судьба дома, он не присутствовал.

«Меня туда никто не приглашал, просто поставили перед фактом, что я за свой счет должен освободить земельный участок от построек», — говорит он.

Все эти события негативно сказались на здоровье пожилого человека. Он попал в больницу. А после лечения возвращаться было уже некуда. Дом сравняли с землей. Потом новый шок: Алтайский краевой педагогический лицей предъявил пенсионеру иск на сумму 313 тысяч рублей за понесенные затраты на снос дома.

«Я не могу подсчитать: откуда взялась эта сумма? На эти деньги не то что снести — можно новый дом построить. Но, куда бы ни обращался, не смог найти ответа, откуда 313 тысяч», — недоумевает Аносов.

По словам Геннадия Ивановича, вот уже пять лет долг высчитывают из пенсии. Также под арестом находится его скромное движимое и недвижимое имущество, в том числе доля в квартире, доставшейся в наследство от родителей, где проживала его сестра.

«Она умерла. Квартира стоит пустой. Ни продать, ни обменять я ее не могу, так как на ней арест. Недавно узнал, что мой гараж выставлен на продажу. Приставы просят за него 300 тысяч рублей. На каком основании, если остаток моей задолженности составляет чуть больше 30 тысяч?» — говорит он.

В борьбе с чиновниками, судами и приставами пенсионер серьезно подорвал здоровье, но не намерен сдавать позиции.

«Остаток жизни положу на то, чтобы добиться справедливости. Я докажу, что действия чиновников, которые лишили меня жилья, были противоправными, а я — пострадавшая сторона», — заверяет Геннадий Иванович.

Из официального ответа Министерства образования и науки Алтайского края:

«Директором КГОУ лицей-интернат «Алтайский краевой педагогический лицей» Былковым В.С. на имя начальника судебных приставов Центрального района г. Барнаула направлялось заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении вас с приложением подлинников документов, включающих смету расходов и указание договоров на оказание услуг по сносу дома по адрес ул. Папанинцев, 141.

На основании указанного заявления судебными приставами-исполнителями Центрального района г. Барнаула были возбуждены исполнительные производства о взыскании затрат по сносу дома на сумму 291 697 рублей и на сумму 21 788,8 рублей.

Действия судебных приставов-исполнителей были предметом рассмотрения Центрального районного суда и Алтайского краевого суда. Судебными актами они признаны законными. Более того, договоры на оказание услуг по сносу дома были также предметом рассмотрения указанных судов.

Дополнительно сообщаем, что реконструкция зданий Педагогического лицея, расположенных по адресу Папанинцев, 113, 139, 139а, входила в краевую адресную программу на 2008-2009 годы.

Решением Центрального районного суда на вас была возложена обязанность освободить занимаемый земельный участок от имеющихся на нем построек путем сноса вашими силами либо за ваш счет.

Поскольку в добровольном порядке вами не были выполнены эти требования, работники подрядной организации ООО «Саннд» приступили к работам по демонтажу построек. Таким образом, участок освободили за счет средств учреждения.

В соответствии с частью 1 статьи 117 Федерального закона «Об исполнительном производстве» расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

В соответствии с частью 3 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. При этом законодательством Российской Федерации не предусмотрено возмещение вреда, причиненного в рамках исполнительного производства, в связи с этим нет законных оснований для возложения на директора КГОУ лицей-интернат «Алтайский краевой педагогический лицей» Булкова В.С. обязанности по возмещению материального вреда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Хождения по мукам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру