21 июля в Барнауле стартует шахматный фестиваль с гроссмейстерами

В пятницу, 21 июля, в Барнауле начнется шахматный фестиваль «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». В течение нескольких дней вплоть до 24 июля в рамках праздника состоятся несколько мероприятий, которые могут быть интересны как профессиональным шахматистам, так и любителям. В их числе сеансы одновременной игры с именитыми гроссмейстерами, лекции, конкурсы решения шахматных задач и главный рапид-турнир с призовым фондом 450 тысяч рублей.

Участниками фестиваля станут известные шахматисты. Это вице-чемпион мира по версии ФИДЕ Гата Камский (США), чемпион России по классическим шахматам и чемпион Европы по быстрым шахматам Александр Рязанцев (Россия), чемпион России по классическим шахматам Игорь Лысый, многократный победитель шахматных олимпиад и командных чемпионатов мира Сергей Рублевский, обозреватель сайта РШФ Дмитрий Кряквин, чемпионка мира в возрастной категории до 20 лет Вера Небольсина и другие. Об этом сообщается на официальном сайте регионального спортуправления.

В первый день торжества уникальное мероприятие пройдет на «Нулевом километре» в Барнауле. В 15:00 пройдет сеанс одновременной игры по шахматам сразу на 80 досках. Число связано с предстоящим 80-летним юбилеем Алтайского края. Юные дарования и ветераны попробуют выиграть партию у Гаты Камского, Игоря Лысого, Андрея Белозерова (Томск) и еще одного супергроссмейстера, которого организаторы пока не называют.

В 17:00 любители умного спорта могут посетить краевой шахматный клуб (ул. Гоголя, 42), где международный гроссмейстер, тренер и обозреватель РШФ Дмитрий Кряквин подведет итоги завершившегося в Ханты-Мансийске чемпионата мира. Напомним, женская сборная России выиграла «золото» в командном зачете, а мужская – «серебро».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру