Международный Курултай сказителей состоится в Горно-Алтайске

В Горно-Алтайске пройдет Международный Курултай сказителей. Он приурочен к Году экологии в РФ и 90-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Николая Ялатова. Примечательно, что изначально планировалось провести мероприятие в Онгудайском районе, но затем все-таки было решено перенести его в столицу Республики Алтай.

Международный Курултай сказителей откроется 29 июля в 10:00. Торжество стартует в Большом зале Национального театра региона. В рамках праздника, пройдкт конкурс сказителей и концерт «Алтайдыҥ кайчылары». Кроме того, покажут фестивальную программа гостей, сообщается на официальном сайте республиканского Минкультуры.

Справка «МК». Сказительство посредством горлового пения (кай) - древнейший жанр устного народного творчества тюркских народов. Республика Алтай – одно из немногих мест на планете, где этот жанр сохранен и развивается по сей день. Международный Курултай сказителей способствует выявлению новых одаренных исполнителей, повышению мастерства и профессионального уровня кайчы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру