Алтайэнерго консолидирует электросетевые активы

Попасть в хорошие руки

Филиал ПАО «МPСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Рoссети») — «Алтайэнерго» приобретает в собственность бесконтрольно функционирующие энергообъекты на территории Алтайского края. В компании идет работа и по консолидации электросетевых активов региона. Это позволит значительно улучшить качество энерго-снабжения потребителей и избежать длительных перебоев в энергоснабжении в будущем. В инвестиционной программе Алтайэнерго 2017 года на эти цели предусмотрено более 6 млн рублей.

Попасть в хорошие руки

Всего в этом году планируется приобрести более 30 км линий электропередачи и несколько трансформаторных подстанций суммарной мощностью 3,8 МВА. Эти объекты расположены в Бийском, Заринском, Первомайском, Залесовском, Троицком и Немецком районах Алтайского края. 

Алтайэнерго планирует поставить на баланс и бесконтрольно функционирующие, или безхозяйные, энергообъекты, расположенные на территории края в 20 населенных пунктах. Это около 100 км ЛЭП и более 40 трансформаторных подстанций. После того как энергообъекты «обретут хозяина», станет возможным производить их качественное и профессиональное обслуживание, ремонт и реконструкцию, а значит, обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. В 2016 году впервые филиал поставил на баланс безхозяйную ВЛ-0,4 кВ протяженностью 2,5 км и КТП 10/0,4кВ в Чарышском районе.

«Консолидация электросетевых активов нужна и региону, и его жителям, и нам, — говорит Николай Пантелеев, директор филиала ПАО «МPСК Сибири» — «Алтайэнерго». — В таком случае мы получаем возможность контролировать большинство процессов, происходящих в электросетевом комплексе, и готовы нести ответственность за них. Наша главная задача —обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей — будет реализована еще более качественно.

Напомним, что новый вектор развития процесс по консолидации электросетевых активов получил после рабочей встречи генерального директора ПАО «МPСК Сибири» Виталия Иванова с председателем правительства, губернатором Алтайского края Александром Карлиным. По итогам было подписано соглашение об условиях и порядке проведения совместной инвентаризации муниципального электросетевого имущества, бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства и передачи их на баланс Алтайэнерго.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Попасть в хорошие руки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру