В Республике Алтай создадут первый в России геопарк

Туристическая зона, которая объединит 60 геологических, археологических, культурных объектов Республики Алтай, имеющих общенациональное и общемировое значение, пока не может получить статус геопарка из-за затягивания финансовых вопросов. Об этом сообщает правительство Республики Алтай. Вопрос накануне обсуждали органы власти региона.

Дорожная карта по созданию первого в стране геопарка не исполняется из-за того, что источник необходимых 1,22 млн рублей до настоящего времени не определен, заявили члены рабочей группы проекта на совещании в правительстве. Проработкой туристического вопроса занимаются на протяжение четырех лет общественники, ученые и представители госвласти. В него уже вложено три миллиона рублей. Однако в 2017-м развитие темы притормозилось, отметил президент некоммерческой организации «Ассоциация туристических организаций Республики Алтай» Сергей Зяблицкий. Глава региона Александр Бердников заявил, что в бюджете предусмотрены целевые средства в размере полтора млн рублей, и они будут выделены в ближайшее время.

В геопарк по плану должны войти частично Онгудайский, Кош-Агачский и Улаганский районы. Сквозь десятки геологических, археологических  объектов планируют проложить сеть многодневных туристических маршрутов. Проект уже высоко оценили на двух международных конференциях ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру