В Барнауле торжественно открылись «Шукшинские дни на Алтае»

Сегодня, 18 июля, в Барнауле стартует всероссийский фестиваль имени Василия Шукшина. В этом году его гостями стали Народный артист России, сценарист и режиссер Виктор Мережко и его коллеги по киноцеху Анатолий Котенев, Александр Новопашин, Анатолий Чижиков и Марина Яковлева. Их приветствовали зампредседателя правительства Алтайского края Андрей Щукин и спикер АКЗС Александр Романенко.

Церемония открытия «Шукшинских дней на Алтае» прошла у памятника нашему земляку, где были возложены цветы. Тысячи барнаульцев под проливным дождем терпеливо ждали момента почтить память Василия Шукшина. Теплые слова о знаменитом уроженце Алтайского края и его творчестве звучали из уст политиков, деятелей культуры и других известных личностей.

Народный артист Виктор Мережко поблагодарил собравшихся за то почтение, с которым они относятся к памяти своего земляка.

- Должен сказать, что сегодня общество, страна очень легко забывает великих кумиров. А вы, жители Алтайского края, не просто помните своего земляка, вы его цените, дорожите тем, что с вами был великий писатель, кинематографист Василий Шукшин. Спасибо вам за это!, - цитирует Мережко официальный сайт региона.

Мероприятия фестиваля идут в нескольких населенных пунктах региона. Так, сегодня в Новоалтайске и Павловске прошли творческие встречи с писателями. В 17:00 в Барнауле у Театра драмы покажут спектакль по мотивам рассказа Шукшина «Степка». В 18:00 именитые гости фестиваля пройдут по красной ковровой дорожке и примут участие в автограф-сессии. Затем на главной сцене театра состоится официальная церемония открытия «Шукшинских дней на Алтае». После пройдет показ фильма «Не ждали» с Олегом Басилашвили и Евгением Князевым в главных ролях. Картина Виктора Мережко будет показана вне конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру