В Алтайском крае количество вакансий превысило число безработных

Почти две трети вакансий, заявленных предприятиями края с начала 2017 года в службы занятости, соответствуют рабочим специальностям. Об этом сообщают в региональном Минтрудсоцзащиты. Более всего в кадрах нуждаются агропромышленный комплекс и обрабатывающие производства. Всего за полгода в Алтайском крае трудоустроили 33 тысячи человек. 11,9 тыс. соискателей — преимущественно подростков - направили на общественные и временные работы. В это же время обратились в органы службы занятости за содействием в поиске работы 43,1 тыс. жителей.

В ведомстве констатируют, что в регионе снизилась напряженность на рынке труда - на 10 вакансий приходится девять незанятых. Год назад соотношение было иным — 10 к 11. На 2,5 тыс. уменьшилась за это время численность официально зарегистрированных безработных: с 19,9 тыс. до 17,4.

В первом полугодии шесть тыс. организаций заявили 81,5 тыс. вакансий. Это на пять процентов больше, чем за аналогичный период 2016-го. Основная их доля приходится на сельское хозяйство и обрабатывающие производства. Из заявленных свободных позиций на рынке 65% - по рабочим профессиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру