Барнаульский Ковш предлагают засыпать для жилой застройки

Опубликован проект создания искусственного земельного участка в акватории Оби

Проект создания искусственного земельного участка площадью пять гектаров в акватории Оби (левый берег, район барнаульского Ковша) опубликовали на официальном сайте города. Ответвление реки в границах улиц Промышленной, Дамбы берега Оби и Приречной предлагается засыпать для последующего строительства жилья.

Опубликован проект создания искусственного земельного участка в акватории Оби
Фото: официальный сайт Барнаула

Искусственный земельный участок, на котором построят многоэтажки, будет готов к 2020 году, сказано в документе. Предполагается, что на месте водоема вырастут три жилых дома «минимум с девятью этажами со встроено-пристроенными объектами, связанными с проживанием и не оказывающими негативного воздействия на окружающую среду». Инициатором выступило ООО «Акватория». Начать работу предлагается уже в 2017 году.

В пояснении говорится, что за последние 30 лет ширина Ковша уменьшилась в два раза и не превышает 100 метров. В отдельные годы вход на этот участок пересыхает. Наблюдается тенденция отмирания части акватории, а в перспективе неизбежно ее освоение под жилищное строительство и рекреацию. Предполагается, что в результате расширения зоны в сторону акватории реки Обь, ландшафт территории существенно поменяется.

«Здесь практически отсутствует инфраструктура, необходимая для организации качественного культурного досуга жителей и гостей города. Береговая зона не обустроена, побережье имеет заброшенный вид. Планируемые объекты украсят береговой фасад города и дополнят уже существующий и строящийся приречный жилой комплекс, находящийся в непосредственной близости от участка», — говорится в документе.

Предполагается, кроме возведения жилых домов, оборудовать здесь также пешеходную набережную, парковую зону, спортивные и культурно-развлекательные объекты. Инженерные изыскания для создания искусственного земельного участка намечены на третий квартал 2017 года. Начало строительных работ запланировано на 2018-й. Завершатся они во втором квартале 2020-го. Создавать насыпь предполагается комбинированным способом: автосамосвалами и, на отдельных этапах, гидронамывом с использованием плавстредств. Предварительно в зоне работ проведут водолазное обследование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Многоэтажки на Оби

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру