Алтайские селяне создадут организацию памяти Адриана Топорова

Молодежь будет помогать пожилым людям ухаживать за усадьбами

23 июля исполнится 33 года со дня смерти Адриана Топорова, писателя и просветителя, основавшего в селе Верх-Жилино легендарную коммуну «Майское утро». С Алтаем его связывает 12 лет, на протяжении которых Адриан Митрофанович стоял в центре трудовой и культурной жизни сибирской провинции. В 1920 году он стал организатором коммуны в Косихинском районе, объединив вокруг себя последователей. За время существования коммуны количество ее членов выросло с нескольких десятков семей до 5 тыс. человек.

Молодежь будет помогать пожилым людям ухаживать за усадьбами
Фото: Евгения Савина

Просветительскую работу знаменитого земляка ряд исследователей сравнивает с яснополянской школой Льва Толстого. В коммуне Топоров создал школу, библиотеку, народный театр, краеведческий музей, хор и оркестр, а самим коммунарам читал в свободное от работы время произведения зарубежных и советских писателей. Взрослые и дети, как утверждают историки, проводили в совместных чтениях каждый вечер. Крестьяне, часть из которых не была обучена элементарной грамоте, обсуждали и критиковали мастерство авторов. Позже эти события Топоров  описал в книге «Крестьяне о писателях», получившей признание у именитых авторов.

Начало коммуна брала в 3-х км от нынешнего поселка Верх-Жилино. Сейчас на этом месте возвышается памятная стела с надписью «Первым коммунарам - от благодарных потомков». И, кажется, со временем число благодарных потомков совсем не уменьшается. Так, ученики и преподаватели Верх-Жилинской школы во время каникул создают клумбу с розами в том месте, где просветитель учил крестьян писать и читать.

- Изначально первые цветники располагались не здесь. Располагались в месте коммуны. Жена у него очень любила цветы и самые первые розы, наверное на Алтае, потому как они не росли в Сибири в те давние времена, первые розы привезла она и создала первый розарий, - рассказывает ландшафтный дизайнер Светлана Цунина.

Фото: Евгения Савина

В прошлом году вместе с депутатом Госдумы РФ Александром Прокопьевым представители Молодежного парламента края побывали в краеведческом музее и библиотеке в Косихе, где возложили цветы к памятной стеле, а также осмотрели музейную комнату Топорова в селе Верх-Жилино. Ее оборудовали в старом здании школы в 2012 году. Каждый два года здесь проходят топоровские «читки». Комната хранит  уникальные экспонаты, связанные с историей коммуны. Здание считается самым старым в селе -  ему 110 лет. Как отметил в ходе общения с молодыми парламентариями Прокопьев, визит в места бывшей коммуны не случаен. Пример «Майского утра» на Алтае стал, по сути, уникальным успешным опытом организации местного самоуправления.

И, судя по всему, селяне намерены продолжить традиции коммуны. Они хотят создать организацию «Майские». В нее войдут юные жители села, которые будут помогать пожилым людям ухаживать за усадьбами.

- Это же наше, родное. Наши прадеды, прабабушки жили в нашей коммуне. Поэтому мы решили историю эту возродить, и все традиции, - поясняет директор сельского дома культуры Раиса Кучерова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру