С Алтая в Доминикану: впечатления от путешествия

«МК на Алтае» ставит новый флажок на карте мира

Интернет заполнен яркими фотографиями с пейзажами белоснежных пляжей, голубых лагун, живописных пальм. И многие из этих снимков сделаны в Доминикане — на райском острове с идеальным климатом, расположенном в Карибском бассейне. «МК на Алтае» продолжает знакомить читателей с личным туристическим опытом. Мы писали о Таиланде, Вьетнаме, Италии. На очереди впечатления нашей сотрудницы Елены Плотниковой от поездки в Доминикану.

«МК на Алтае» ставит новый флажок на карте мира
Фото: из архива Елены Плотниковой

Пунта-Кана

«Мы летали вдвоем с молодым человеком. Путевка из Москвы на 14 дней по системе «все включено» обошлась в 145 тысяч рублей. Из России пакетные туры продаются в основном на Пунта-Кану с ее знаменитыми пляжами. Курорт протянулся вдоль побережья на 60 км. На севере Доминикана омывается Атлантическим океаном, на юге — Карибским морем».

Перелет и аэропорт

«Подготовка к поездке прошла быстро: с собой минимум вещей. Разница во времени с Барнаулом — 11 часов. Столько же лететь из Москвы. Перелет выходит утомительный: чартерный рейс, тесный и полный самолет. Международный аэропорт Пунта-Кана удивляет контрастами. Крыша из пальмовых листьев, быстрый паспортный контроль, приветливые работники, много шутящие с туристами».

Отель и пляж

«Ждать, пока автобус туроператора развезет всех, уже не было сил. Такси от аэропорта обошлась в 35 долларов. Домчались за 20 минут. Отель — четыре звезды с шикарной территорией, украшенной разнообразием цветов и растительности. Вокруг корпусов гуляли павлины и утки, а до пляжа было всего 50 метров. В отеле примерно треть туристов — русские. В основном пары или семьи с детьми. Для детей есть специальный клуб на пляже, который им очень нравится, и анимация с детской дискотекой по вечерам. Молодежных компаний практически не было. Много приехавших из европейской части России или северных регионов. Очень многие прилетели на курорт уже не в первый раз. Питание разнообразно: фрукты, морепродукты, мясо. Каждый вечер гостей развлекают танцоры, певцы и циркачи. Красочные представления на иностранном языке, но музыка и танец понятны и без перевода. К ночи бары при отелях принимают формат ночных клубов. Акклиматизация прошла незаметно, зато в Барнауле я не могла спать неделю из-за разницы во времени.

Пляжи прекрасны. Белый песок, теплая и голубая вода, пологий спуск. На большинство бесплатный вход. Эти места хорошо подойдут для тихого семейного отдыха с детьми или релакса. Есть вся необходимое: лежаки, раздевалки, душ с пресной водой, чтобы смыть соленую. Зонтики даже не нужны. Туристы сидят в пальмовых рощицах».

Местные и гаитяне

«Доминиканская Республика расположена на острове Гаити и занимает три четверти его территории. Остальная площадь принадлежит одноименному государству. Страну Гаити часто путают с Таити, полагая, что здесь тропический рай. Однако Гаити — беднейшее государство на планете. В 2010 году там произошло землетрясение, повлекшее гуманитарную катастрофу. Неудивительно, что жители этой страны ездят к богатым соседям на заработки. Обслуживающий персонал в основном гаитийцы. Сами доминиканцы в туристических зонах очень ленивы и работать не любят. Часто прохлаждаются в тени за разговорами с друзьями, живя за счет случайных подработок. Местный может один день продавать кокосы на берегу туристам по три-пять долларов за штуку, а потом отдыхать три дня. И такой образ жизни их не напрягает. Мечты многих мужчин — крутой смартфон и большой джип. К женщинам относятся уважительно, их роль в семье очень значима. Говорят много комплиментов, искренне стремятся помочь, в какой-то степени даже боготворят, посвящая стихи и песни. Мужчины показались сентиментальными. Например, у них популярен один латиноамериканский певец, тонким голосом поющий грустные песни о несчастной любви. А парни могут начать громко подпевать ему, изредка смахивая слезы. В целом народ доброжелательный, но, возможно, за территорией отелей ситуация меняется».

Город художников

«Мы взяли одну смешанную экскурсию, посетив несколько достопримечательностей. Среди них — Город художников, построенный по прихоти местного богача. Его строительство началось в 1976 году. Дочь миллиардера увлекалась живописью и хотела уехать в Италию для профессионального совершенствования. Но отец пригласил архитекторов из Европы, которые в короткий срок возвели небольшой городок в стиле средневекового ренессанса. Отец подарил его любимой дочери, чтобы она не уезжала и могла рисовать здесь. Комплекс сооружений построен на холме, с которого открывается великолепный вид. Можно прогуляться по нескольким каменным улочкам, центральной площади, посетить амфитеатр, школу живописи и церковь, в которой венчались многие знаменитости. Одними из первых были Майкл Джексон и Луиза Пресли. Обойти городок можно за 20-30 минут. Днем здесь гуляют группы туристов, а вечером приезжают местные, чтобы отужинать в ресторанах или посмотреть концерты».

Морские звезды

«От Города художников мы спустились по каменным ступенькам к скоростным катерам и через полчаса приплыли на остров Саона, входящий в национальный заповедник. Перед островом катера останавливаются на мелководье, где обитают морские звезды. Они очень быстро гибнут на солнце. Их нельзя доставать из воды дольше чем на 40 секунд. Я так переживала за них, что выпускала уже через три секунды, как только успевала сфотографироваться. Главное чтобы они опустились на дно «пузом», а не спиной. Иначе их ждет гибель. Многие туристы по глупости или наплевательскому отношению к природе подолгу держали их в руках ради удачного кадра. На ощупь они твердые и сухие, снизу в середине есть «ротик», который слегка присасывается к ладони. На этом пляже я поняла, что такое настоящий тропический рай. Словами, да и фотографиями, не описать всю красоту этой природы. Ничего подобного не видела на массовых направлениях: в Турции, Египте или Таиланде».

Связь и Wi-Fi

«Роуминг российских операторов влетит в копеечку. Мы сглупили и не отключили сотовые. У меня в первый день улетело 3 000 рублей за счет автоматического скачивания обновлений и работы приложений, хотя я никуда не заходила и не звонила. Минута связи с Россией может обойтись в 400 рублей. Wi-Fi не выдерживает никакой критики. В отеле к бесплатной сети подключиться практически невозможно, платный (50 долларов) немногим лучше».

Алкоголь

«Всех туристов интересует местная национальная алкогольная настойка — мамахуана. Она настаивается на роме, вине, меде и разных щепках, специях, сучках и корешках. Существуют десятки разновидностей. Ее часто пьют шотами по 50 граммов либо добавляют в коктейли. Крепость небольшая — пять-десять градусов. Зря думают, что русские — самые пьющие. Американцы и европейцы пьют не меньше. Говорят, что Доминикана — это ром, сигары и кокаин. Если судить о частых предложениях купить марихуану или кокаин, в том числе на территории отеля, можно сделать вывод, что здесь это легкодоступно. При этом официально наркотики запрещены, и попавшиеся с дозой рискуют заиметь серьезные проблемы».

Что привезти домой?

«Чаще всего чемоданы россиян на рейс «Пунта-Кана — Москва» набиты ромом, кофе, какао и сигарами. Бутылка рома объемом 0,35-0,5 литра обойдется в семь-десять долларов. В магазинах при отелях все дороже. Лучше прогуляться в округе и присмотреться к ценам. На пляже есть и торговые точки с русским персоналом. Так и называются — «Русский магазин». Здесь лояльные цены, туристов заманивают скидками и хорошим Wi-Fi, если предъявишь чек на покупку именно отсюда».

Для кого подойдет Доминикана?

«Для тех, кто любит пассивный и качественный пляжный отдых в хороших отелях, когда не надо «париться» в поисках жилья и места, где можно покушать, сравнивать цены на еду и напитки, вставать ранним утром на экскурсии. Природа завораживает, пляж и океан расслабляют, персонал на позитиве. Обязательно вернусь в Доминикану еще раз!»

Читайте другие публикации "МК на Алтае" о путешествиях

Отчет о путешествии в Таиланд (корреспондент «МК» побывал на курорте Паттайя)

Новый отчет о поездке в Таиланд (о сексуальной жизни Паттайи, железной «Дороге смерти», ценах, обменниках и многом другом)

Чем хорош отдых во Вьетнаме (печеные лягушки и змеи, рыбацкие деревни на воде и бездонное Южно-Китайское море)

Корреспондент «МК» побывал в нескольких городах Италии (футбольное сумасшествие и зайцы в троллейбусе)

Корреспондент «МК» — о поездке в Венецию и Рим (когда сам открываешь тайны).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: С Алтая в Доминикану

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру