195-километровый крестный ход состоится в Республике Алтай

В среду, 2 августа, из Горно-Алтайска стартует крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских» в Сергиев скит. В 10:00 паломники отправятся в путь от городского Покровского храма. Затем они пройдут до Макарьевского храма, после чего сядут в автобус до Усть-Кана. Верующие пройдут через населенные пункты Кырлык, Сугаш, Талда, Абай, Амур, Юстик, Тюгурюк, Усть-Кокса, Верх-Уймон, Мульта. Общая протяженность пути составит 195,3 км.

Для того чтобы участвовать в крестном ходе, необходимо сдать 3,8 тысячи рублей. Деньги направят на питание, проезд и перевозку вещей, сообщается на официальном интернет-портале Республики Алтай. Кроме того, нужно взять с собой молитвослов, одежду для богослужения и все вещи, которые могут пригодиться в дороге (туристский набор). Вещи нужно компактно упаковать в один рюкзак, чтобы не возникло проблем при транспортировке. Паломники должны быть старше 9 лет и иметь удовлетворительное здоровье. Несовершеннолетние допускаются только с родителями или попечителями.

«Крестный ход нужен, чтобы пострадать, потерпеть неудобства во благо своей души. Не имеющий здоровья просит себе здоровья, не имеющий семейного очага — суженую или суженого, сознающий свою греховность — оставления грехов. Каждый крестный ход представляет собой непостижимое единство церковного торжества и народного покаяния», — говорится в памятке участнику крестного хода.

Справка «МК». При крестном ходе паломники, как правило, ночуют в палатках и под открытым небом. В местах ночлега устанавливают скинию — походный храм, где священники совершат богослужения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру