В Алтайском крае сняли фильм о новом туристическом маршруте

Завершилась уникальная экспедиция по Тигирекскому заповеднику 

Депутат Госдумы Александр Прокопьев выступил инициатором открытия нового туристического маршрута по одному из самых живописных мест Алтайского края – Тигирекскому заповеднику.

Завершилась уникальная экспедиция по Тигирекскому заповеднику 
Фото: Алексей Николаев

На днях завершилась экспедиция по заповеднику, приуроченная к 80-летию Алтайского края и 100-летию заповедной системы России. В состав экспедиции из 15 человек кроме члена комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Александра Прокопьева входили тележурналист Марина Волкова, депутат АКЗС Андрей Абрамов и другие. А возглавил поход чемпион мира по спортивному автотуризму, двукратный чемпион Сибири по автоспорту Алексей Круглов.

Шесть дней они прокладывали новый туристический маршрут, который включает в себя главные достопримечательности Тигирекского заповедника. Многие из них имеют статус памятников природы краевого значения. Есть пещеры, например, 210-метровая Ящур, где команда спускалась на десятки метров, чтобы запечатлеть красоту многовековых известковых образований. Эту пещеру могут пройти люди со средней подготовкой по спортивному туризму. Были и сложные подъемы на горы Шляпная, Луковая, Разработанная и Семипещерная. Наградой за усилия стали панорамы, открывающиеся с их вершин.

Фото: Алексей Николаев

Участники экспедиции не обошли вниманием и объекты Колывано-Кузнецкой оборонительной линии. Так, путь пролегал через Тигирекский форпост - памятник военно-инженерного искусства XVIII века. Он представлял собой военное укрепление из редута с небольшими бастионами. В настоящий момент сохранился только мощный вал и широкий ров.

В общей сложности участники экспедиции преодолели около 1000 километров. По словам Алексея Круглова, маршрут выдался достаточно сложным, но впечатляющим. Но организаторы экспедиции об этом знали и тщательно подготовили команду, в которую входили и медики, и пилоты, и механики. Помощь последних сильно пригодилась – временами машины не справлялись с нагрузкой. Приходилось даже использовать сварку, когда у автомобилей во время сложных переходов отваливались колеса.

По словам Александра Прокопьева, путешественники, в отличие от машин свои задачи выполнили отлично. Он отметил сплоченность команды, помогавшую преодолевать все сложности.

- В то время, когда нам предстоял еще долгий путь, впереди было болото, техника уже не выдерживала - люди продолжали двигаться вперед, - рассказывает депутат Госдумы.

Фото: Алексей Николаев

Так, во время перехода вброд реки Иня, квадроцикл подхватило течением и едва не унесло. Совместными усилиями технику удалось спасти.

«В работу включились с первых километров: в грязь – значит, в грязь; в воду – значит в воду, - говорит бийская тележурналистка Марина Волкова. - Сильно испугались за оператора, когда прямо на него упало сухое дерево, он не успел отскочить и его накрыло ветками, но надо было видеть его счастливое лицо, когда он выбрался и первое, что сказал – Во! Кадр получился!»

Маршрут был построен по радиальному принципу: ежедневно группа из базового лагеря отправлялась в конкретную точку и возвращалась обратно. Это позволяло туристам выбрать те направления, которые они способны преодолеть. Некоторые из них могут быть по плечу даже школьникам. Депутат АКЗС Андрей Абрамов предложил на краевом уровне поддержать подобные туры для учеников школ. Александр Прокопьев идею поддержал, добавив, что ребят обязательно заинтересует богатая история и уникальная природа этих мест.

- Тигирекский заповедник – это не только великолепная природа, но и богатая и интересная история. Здесь добывали полудрагоценные и поделочные камни, в XVIII веке проходила оборонительная линия. Об этих местах нужно рассказывать, - подчеркнул депутат Госдумы.

Фото: Алексей Николаев

Другая идея – показать величие и первозданность природы Алтая – уже осуществляется. Во время путешествия операторы отсняли 2,5 террабайта материала (только на просмотр этого материала нужно не менее 100 часов). Чтобы показать необычайную красоту этих мест, использовались современные технические средства съемки: квадрокоптеры, камеры Go-Pro и камеры с обзором 360 градусов. Фильм о красотах Тигирекского заповедника планируется подготовить к показу за 1,5 месяца. Документальную картину смогут увидеть зрители из разных уголков России, и вероятно, многие из них захотят посетить эти места.

Александр Прокопьев пообещал презентовать уникальный маршрут и коллегам по Госдуме. Депутат уверен, что фото- и видеоматериалы обязательно заинтересуют депутатов.

- Я всегда им советую приезжать на Алтай, а сейчас можно будет наглядно все показать, - сказал парламентарий.

Справка «МК». Маршрут по Тигирекскому заповеднику был проложен так, чтобы не навредить природе. Он выглядел следующим образом: кордон Тигирекский - пещеры Ящур, Страшная и Логово Гиены - гора Шляпная - отроги Тигирекского хребта - реки Амелиха, Бабтий ключ, Большой Тигирек - хребет Тигирекский - обзор вершины Тигирек и горы Луковая - Листвяжная грива - отрог Тигирекского хребта - брод через реку Малый Тигирек - выходы гранитных останцев - Тигирекский амфитеатр - горы Разработанная и Семипещерная - кордон Тигирекский - озеро Белое. Также был запланирован некатегорийный сплав по реке Иня, но от него пришлось отказаться из-за сложных погодных условий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Подарок к юбилею региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру