Как и зачем назначают душеприказчиков

Когда есть необходимость в исполнителе завещания и какие полномочия он получает

Оформлять завещание или нет — дело добровольное. Главное преимущество, которое дает нотариально заверенный документ, — возможность распорядиться нажитым имуществом по личному усмотрению и таким образом изменить утвержденный законом порядок наследования. В каких случаях есть необходимость в душеприказчике (исполнителе завещания), какие полномочия он получает и как его назначить — в рубрике «Соцликбез».

Когда есть необходимость в исполнителе завещания и какие полномочия он получает

Кто такой душеприказчик?

Гражданский кодекс РФ указывает: исполнение завещания находится в руках наследников за исключением случаев, когда эта миссия перепоручена душеприказчику. Для многих эта фигура остается довольно экзотической, больше известной по кинофильмам, в которых процессу передачи наследства придается некоторая важность и церемониальность. При этом не попадают в кадр причины назначения. Их немало, и все они прагматического характера. 

Завещатель может выбрать душеприказчика для того, чтобы:

— облегчить раздел большого наследства;

— помочь в реализации его воли несовершеннолетним, недееспособным или иным лицам;

— исполнить завещательный отказ (возложение);

— управлять имуществом и охранять его в интересах наследников, в том числе с помощью нотариуса.

Этот перечень — не исчерпывающий, в завещании допустимо указывать и иные цели.

Душеприказчиком может быть любое дееспособное физическое лицо. Не важно, прописан ли этот человек в числе наследников. Согласие исполнить последнюю волю может означать подпись на самом завещании либо в заявлении, приложенном к нему или поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. По умолчанию гражданин признается давшим согласие, если он фактически приступил к исполнению обязанностей. Освободить его может только суд. С таким требованием обратиться имеет право и он сам, и наследники, ссылаясь на мнимость и притворность согласия исполнить завещание. Наследники также могут заявить о желании возместить ущерб, нанесенный душеприказчиком, полномочия которого основаны на завещании и подтверждаются свидетельством нотариуса.

Какие права и обязанности есть у исполнителя завещания?

Если не предусмотрено иное, он должен принимать необходимые для реализации завещания меры, в том числе:

— обеспечивать переход к адресатам причитающегося им имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

— вести от своего имени дела, в том числе в суде, других государственных органах и учреждениях;

— оплачивать за счет наследства текущие расходы, а также получать вознаграждение, если это обговаривалось в документе;

— заключать договоры доверительного управления имуществом;

— присутствовать при производстве описи имущества нотариусом;

— сохранять в тайне содержание завещания, сведения о его совершении, изменении или отмене до открытия наследства;

— обеспечивать хранение имущества.

Как он назначается?

Есть два основных способа оставить завещание. Обратиться к нотариусу, который с ваших слов подготовит проект документа, либо написать закрытое завещание — собственноручно, добавив подпись. При оформлении последнего нотариус не знает, в чем состоит содержание воли завещателя, а лишь принимает написанный документ в заклеенном конверте в присутствии двоих свидетелей, которые ставят на нем подписи. Его он запечатывает, снабжает нотариальной надписью, после чего выдает свидетельство. И в первом, и во втором случаях возможно назначение душеприказчика, однако в случае с закрытым завещанием последняя воля не всегда оказывается реализуема.

Завещатель, желающий указать нотариусу при составлении документа имя душеприказчика, не обязан как-либо пояснять его назначение. Исполнитель может быть только один и должен выполнять только те действия, которые указаны в завещании, а в случае отсутствия указания на них его полномочия будут ограничены ст. 1135 ГК РФ. Он вправе поручить исполнение всего документа или его части. На усмотрение завещателя остается решение, сообщить или не сообщать человеку о его назначении душеприказчиком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2017

Заголовок в газете: Исполнить последнюю волю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру