Доходы бюджета Алтайского края в 2017-м увеличили на 1,5 млрд рублей

Депутаты рассмотрели 28 вопросов на десятой сессии АКЗС

Основной финансовый документ региона и еще 27 вопросов повестки рассмотрели законодатели на десятой, последней перед летними каникулами сессии краевого парламента. В том числе утвердили увеличение доходной части бюджета, одобрили кандидатуру на пост нового председателя Счетной палаты края и вынесли вердикт предложению оппозиции изменить регламент работы парламента.

Депутаты рассмотрели 28 вопросов на десятой сессии АКЗС

Прибавку пустят на зарплаты

Об изменениях, которые требуют внесения правок в бюджет, — росте собственных доходов региона и новых траншах федеральной помощи, — сообщил министр финансов края Владимир Притупов. Доходы краевой казны увеличились на полтора миллиарда рублей и составляют 81,89 млрд. К расходам, соответственно, прибавили 1,8 млрд. Они, таким образом, достигли 87,78 млрд. Рост собственных доходов — свидетельство «положительных показателей в развитии экономики региона», дал оценку спикер АКЗС Александр Романенко.

«Предлагается уточнить бюджет по расходам, пересмотрев средства в сторону увеличения заработных плат, на социальную политику, реализацию краевой адресной инвестиционной программы и оказание финансовой помощи муниципалитетам», — добавил Владимир Притупов.

«Зарплатные» расходы краевого бюджета в общей сложности увеличили на миллиард рублей. Будут ли, в соответствии с предложением президента РФ, озвученным 24 мая на совещании с кабинетом министров, повышены зарплаты бюджетникам, которые не попадают под «майские указы» (в том числе государственным служащим), — не уточняется. Этот вопрос передадут краевым властями на проработку. Также за счет новых поступлений

226 млн рублей добавили к реализации мер социальной поддержки граждан. По разделу «социальная политика» расходы составят 32,4 млрд. Дотацию на поддержку сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов увеличили на 200 млн. Финансовая помощь муниципальным образованиям края в 2017 году составит 22 млрд. Расходы на реализацию краевой адресной инвестиционной программы подрастут на миллиард. Бюджетные ассигнования дорожного фонда края увеличатся на 500 млн рублей и составят 9,2 млрд рублей.

В Счетной палате края выражают удовлетворение взвешенным исполнением бюджета края за 2016 год. Он корректировался трижды в сторону увеличения доходов — в общей сложности на 11 млрд рублей. Долговая нагрузка на него минимальна. Ведомство, однако, беспокоит пока недостаточное использование резервов, которые должны быть направлены на увеличение доходов казны. Отчасти такой «резерв» — долги перед краевым бюджетом. Дебиторская задолженность год к году показывает прирост и составляет 5,95 млрд рублей. 80% в этой сумме —непогашенные обязательства налогоплательщиков.

К слову, в рамках повестки парламентарии приняли постановление о назначении нового председателя Счетной палаты края. Им стал Виктор Миненок, ранее занимавший пост замминистра финансов региона. Его кандидатуру одобрили единогласно. Татьяну Кирееву, шестилетний срок полномочий которой истек, в это же время освободили от должности. Как отметил новоизбранный глава ведомства, он займется вопросами усиления внутреннего финансового контроля и аудита за расходованием бюджетных средств их главными администраторами, с тем чтобы не допустить нарушений и сократить затраты. Также региональная Счетная палата усилит аудит госзакупок. Тема остается болезненной для региона и приносит немало временных и финансовых издержек, связанных с организацией процесса. Вместе с тем новый руководитель подчеркнул, что Счетная палата не станет оправдывать статус «карательной организации». Ее задача — усиление прозрачности бюджетного процесса, подчеркнул Виктор Миненок.

Поберегли здоровье

Одним из вопросов сессии стало обсуждение поправок в закон о противодействии коррупции. Серьезных изменений документ не предполагал, в нем оговаривались сроки передачи сведений о доходах и порядок их опубликования. В соответствии с федеральным и краевым законодательством депутаты всех уровней обязаны предоставлять сведения о благосостоянии их семей. Сейчас декларации публикуются только на сайте АКЗС. Коммунисты предлагали сделать их публичными и ежегодно обнародовать еще и в газете «Алтайская правда». Профильный комитет, однако, поправку отклонил.

Не приняли всерьез парламентарии предложение оппозиционных фракций изменить регламент работы АКЗС и перенести на начало заседаний депутатские «пятнадцатиминутки». Сейчас они завершают каждую сессию. В это время народные избранники могут выступать с лаконичными заявлениями и сообщениями. Фактически депутаты используют их, чтобы рассказать о проблемах в работе и у избирателей. Чаще других этим правом пользуется именно оппозиция. Выступления, однако, остаются кулуарными. В онлайн-трансляцию заседаний на официальном сайте краевого парламента они уже не попадают: видео прекращается, как только депутаты рассматривают последний вопрос. Журналисты к этому времени, как правило, также отсутствуют. Большинство парламентариев решило не выносить «сор из избы» и предложение отклонило. Депутат от «Единой России» Николай Якушев свое решение пояснил тем, что перемены могут пагубно отразиться на здоровье депутатов.

«Долг врача просто обязывает меня высказаться. Вы же заметили, как эмоционально и напряженно проходят у нас в этом созыве «пятнадцатиминутки»? У многих после этого поднимается давление. Не повлияют ли предложенные вами изменения на активность и качество работы депутатов?» — выразил обеспокоенность Якушев.

Одна из фракций-инициаторов в свою очередь предложила депутатам, переживающим за давление, а не за интересы избирателей, задуматься, на своем ли они месте. Разработчики инициативы, как отметил справедливоросс Александр Молотов, ориентировались на опыт коллег из Госдумы. В начале сессий эта часть заседаний была и в советское время. Аргументы, впрочем, никого не убедили. Против изменения привычного порядка вещей проголосовали 44 депутата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Свидетели экономического роста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру