В Поспелихе завершилась краевая олимпиада сельских спортсменов Алтая

В командном зачете победили спортсмены Благовещенского района

В сельских олимпиадах Алтайского края сложились давние история и традиции. Первые летние игры прошли в 1977 году, с 1982 года проводятся зимние. В этом году 39-я летняя олимпиада прошла в Поспелихе.

В командном зачете победили спортсмены Благовещенского района

Соревнования проводились по футболу, баскетболу, пляжному и традиционному волейболу, настольному теннису, городкам, полиатлону, легкой атлетике, самбо, и гиревому спорту. В отдельной номинации соревновались «спортивные семьи». Первые медали олимпиады были разыграны еще в июне на барнаульском ипподроме, где сельчане состязались в конном спорте. В финальном этапе в Поспелихе участвовали 1 180 спортсменов и 94 тренера из 53 районов региона.

Хозяева собрали самую многочисленную делегацию — 99 спортсменов, которые закрыли всю соревновательную программу. А среди гостей олимпиады наиболее массовые сборные у Благовещенского (78 человек, 10 видов спорта), Смоленского (69, девять) и Павловского (64, восемь) районов. В состязаниях участвовали 22 мастера спорта (МС), 83 кандидата в МС. Олимпийский огонь зажег поспелихинский спортсмен Семен Платонов, в апреле этого года выполнивший мастерский норматив по гиревому спорту. Он занимается гирями и тренирует школьников.

Как сообщает офсайт краевого управления спорта и молодежной политики, победу в командном зачете одержала сборная Благовещенского района, второе место — Поспелихинского, третье — Павловского. Благовещенка с большим отрывом защитила титул победителей прошлого года. Для хозяев соревнований — поспелихинцев — этот успех стал историческим. Никогда ранее эта команда не поднималась выше четвертого места в краевой сельской олимпиаде. Летние игры проходят в Поспелихе уже четвертый раз (1986, 1998, 2014, 2017 годы). Три года назад, став хозяевами олимпиады, они значительно модернизировали спортивную базу: игровые площадки и беговые дорожки. В этот раз за счет трех миллионов рублей из краевого бюджета на стадионе «Колос» обновили трибуны, покрасили помещения, нанесли свежую разметку.

Выигравшие командный зачет спортсмены Благовещенского района заняли первые места в полиатлоне, мужском баскетболе, женском пляжном волейболе, настольном теннисе, конном спорте и в категории «Спортивные семьи». При этом в остальных видах спорта они тоже брали медали или места в верхней части таблицы. К тому же на итоговую победу повлиял солидный запас баллов, набранный еще в отборочном цикле.

Последние медали разыграли представители командных видов спорта — футболисты, волейболисты и баскетболисты. Из-за дождя некоторые игры организаторы перенесли с уличных площадок в зал спорткомплекса «Юбилейный», где определились чемпионы мужских турниров по волейболу и баскетболу. Следующая, юбилейная ХХХХ летняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края пройдет через год в Завьялово.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Благовещенцы вновь лучшие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру