Несовершеннолетние тонут, падают из окон и травмируются на детских площадках

В следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю прошло заседание консультативного совета

В следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю прошло заседание консультативного совета. Одной из тем стала проблема несчастных случаев с детьми летом. В 2016 году летом в ведомстве зарегистрированы 27 подобных происшествий. В этом году — девять. Так, уже четыре ребенка утонули на водоемах (прошлым летом 10). Причины гибели — несоблюдение правил безопасности и совершение рискованных действий. Без присмотра взрослых дети пытались перейти реку вброд при сильном течении, заходили в воду, не умея плавать, купались в запрещенных местах.

В следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю прошло заседание консультативного совета

Другой риск несчастного случая — аттракционы и качели. В прошлом году было 11 эпизодов получения травм в этих местах. В 2017 году — один. Главная причина — оказание предпринимателями услуг ненадлежащего качества. Например, в прошлом году в Рубцовске мужчина без всяких разрешительных документов и инструкторов установил на берегу реки Алей надувную водную горку. В результате 12-летний ребенок сломал на ней ключицу, когда его сбили ехавшие за ним дети. Аттракцион закрыли, уголовное дело рассматривается в суде.

Еще одна летняя проблема — выпадение маленьких детей из открытых окон. В прошлом году было три таких трагедии, в том числе одна смертельная. В этом году дети падали уже шесть раз: в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Причина, как правило, беспечность родителей, видимо, надеющихся на москитную сетку. Дети остаются без присмотра, играя возле открытых окон и на подоконниках.

В крае регистрируются несчастные случаи в детских лагерях и на турбазах. У всех на слуху происшествие прошлого года, когда 13-летний мальчик утонул в Катуни, качаясь на «тарзанке» в лагере «Академия Робинзонов». Директору также предстоит ответить за это в суде. Регистрируются и другие травмы летом: поражение электрическим током и ожоги. Так, 16 июня 2017 года в селе Линевском Смоленского района во дворе одного из домов загорелся автомобиль. Малолетние дети, гулявшие без присмотра, подошли посмотреть. Под воздействием высокой температуры в машине лопнуло стекло и огонь попал на трехлетнего ребенка. Через несколько дней он умер в больнице от ожогов. Пока следователи проводят проверку.

Подводя итоги, участники заседания еще раз обозначили причины несчастных случаев с детьми. Это несоблюдение правил безопасности и поведения, халатность родителей и близких родственников, отсутствие надлежащего контроля со стороны ответственных органов и организаций, оказывающих услуги населению. Собравшиеся обсудили выработанные меры, направленные на предотвращение подобных происшествий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Пострадали уже девять детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру