В июле в Алтайском крае пройдет фестиваль национальных культур

Фонд Александра Прокопьева помог сделать праздник ежегодным

Истоки фестиваля национальных культур в поселке Борисово Залесовского района берут свое начало в культуре народов мордвы. Так, в Мордовии раз в три года отмечают национальный летний праздник. Жители населенного пункта, многие из которых относятся к эрзя (субэтнос мордвинов), в 2016 году возродили традицию и провели этно-фестиваль «Эрзянь коень – кирдань вельмема». Он посвящен мордовским традициям.

Фонд Александра Прокопьева помог сделать праздник ежегодным
Фото: Олег Укладов

Тогда одним из гостей торжества стал депутат Госдумы РФ от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев. Общественники попросили его помочь сделать праздник ежегодным. Парламентарий высоко оценил значимость мероприятия для привлечения туристов в Залесовский район и выразил готовность оказать содействие.

– Это мероприятие, если сделать его ежегодным, может стать точкой роста в развитии туризма в вашем районе, и я готов этому способствовать. А в том, что вас ждет успех, я уверен, – подчеркнул политик.

В этом году при активном участии Фонда социального содействия Александра Прокопьева праздник не просто состоится, но и будет существенно расширен. На фестивале представят свои национальные традиции не только мордвины, но и алтайцы, армяне, белорусы, марийцы, украинцы. Для обмена культурным опытом пригласили марийский национальный центр, народный белорусский вокальный коллектив, союз армян и творческие коллективы других народов.

Фото: Олег Укладов

Масштабное торжество символически назвали «Вастома Ялгат», что в переводе с мордовского означает «встреча друзей». И товарищам, определенно, будет чему поучиться друг у друга. Запланированы национальные песни и танцы. Повышенное внимание уделяется гастрономическому празднику. Для его организации тщательно изучаются вкусы его участников. Например, белорусам очень понравились мордовские вареники с маком.

Фото: Олег Укладов

Достаточно трудоемкий процесс – подготовка новых национальных костюмов. Их шьют вручную из материалов, которые издавна использовали для рубах и платьев. На них наносят орнамент, каждый символ которого имеет свое значение.

Внимание уделяется и украшению улиц. Для того чтобы поселок принял гостей в праздничном «обличье», готовятся разноцветные флажки и гирлянды. Местные жители создают их и относят в сборный пункт, который устроили в поселковом магазине. Селяне настолько ждут праздника, который очень порадовал их в прошлом году, что для украшения Борисово не жалеют своих тканей.

- Все на крышах сундучки открыли и достали платья, шторы. Что есть лишнее, все режут. Для села, говорят, не жалко, для такого праздника, - рассказывает продавец Светлана Тимофеева.

Фестиваль национальных культур пройдет 29 июля. Ожидается огромное количество гостей из разных районов Алтайского края и из других регионов России. Как и годом ранее, прибывшие разместятся в домах местных жителей. Но здесь это никого не пугает: наоборот, говорят, пригласить в семью — высший знак гостеприимства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: В июле в Алтайском крае пройдет фестиваль национальных культур

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру