В Алтайском крае закупили новое оборудование для будущих кулинаров

В Залесовский лицей ПО поступили пароконвектомат, конвекционная духовка, плиты и тестомес

Осенью в России вступают в силу новые стандарты для кулинарных среднеспециальных учреждений. Они поставили под угрозу существование специальности повара в Залесовском лицее профессионального образования – единственном на несколько районов, где готовят будущих кулинаров. Да и функционирование самого образовательного учреждения оказалось под вопросом – помимо мастеров приготовления блюд там обучают только на профессию тракториста. Дело в том, что на закупку оборудования, соответствующего требованиям, нужно почти 3 млн рублей. Таких денег у лицея нет.

В Залесовский лицей ПО поступили пароконвектомат, конвекционная духовка, плиты и тестомес
Фото: pixabay.com

Желая сохранить специальность, директор ссуза стал искать источники внебюджетного финансирования. Ведь, если закроют кулинарную группу, почти 70 молодых людей, которые обучаются искусству повара, могут покинуть райцентр, чтобы получить профессию. При отсутствии интересующих специальностей, «утечка» молодежи в крупные города продолжится, уверен руководитель лицея. Не стоит забывать и про выпускников учреждения, которые сегодня кормят посетителей кафе, столовых и учеников школ. Кто будет это делать, если в районе не будет кулинаров?

На призыв о помощи откликнулся депутат Госдумы РФ от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев. Для Залесовского профессионального лицея приобрели пароконвектомат, тестомес, конвекционная духовка и современные плиты. Закупку нового оборудования произвели на средства Фонда социального содействия Александра Прокопьева.

Щедрый подарок ссузу – это не только большой шаг к сохранению востребованной специальности, но и новые горизонты для профессионального развития студентов. Они научатся готовить изысканные блюда, которые практически невозможно было создать на старой технике. С таким уровнем подготовки при должном усердии выпускники могут стать даже шеф-поворами ресторанов. Соответствующие программы обучения педагоги уже подготовили.

По словам мастера производственного обучения Тамары Витенко, ученикам покажут технологию приготовления сложной кулинарной продукции, например, сладких блюд с экзотическими фруктами. Некоторые новые рецепты включают в себя гуаву, нектарин и редкие сорта сыра.

Руководство Залесовского лицея ПО не собирается останавливаться на достигнутом. В дальнейшем планируется докупить дорогое оборудование. В учебном заведении надеются, что в местном бюджете найдутся на это средства. Но главная задача уже выполнена – новый учебный год по специальности повара все-таки настанет. И уже объявлен набор абитуриентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру