"Ростелеком" провел медиатур «Сделано в Новосибирске»

"Ростелеком" провел медиатур «Сделано в Новосибирске»
Фото предоставлено пресс-службой Алтайского филиала "Ростелекома"

«Ростелеком» организовал медиатур «Сделано в Новосибирске» для журналистов и блогеров, принявших участие в VI Международном конкурсе журналистского мастерства «Технологии для жизни – больше возможностей!».

Фото предоставлено пресс-службой Алтайского филиала "Ростелекома"

За два дня представители сибирских СМИ успели познакомиться с высокотехнологичной продукцией отечественных производителей на Международном форуме «Технопром 2017», побывать на предприятиях «ELTEX» и «FiberTrade», в Дата-центре «Ростелекома», а также осмотреть достопримечательности новосибирского Академгородка.

На стенде «Ростелекома» журналистам и гостям форума показали, как работает комплексная система для построения умных и безопасных городов – АПК «Безопасный город». Посредством мониторинга комплекс регистрирует информацию об угрозах различного характера (техногенные, террористические, природные и других ЧС), и позволяет своевременно принимать меры для их предотвращения. На интерактивной карте участникам медиатура продемонстрировали возможности интеграционной платформы «РусГис». Отечественное программное решение для обработки геопространственной информации позволяет проводить экологический мониторинг, контролировать использованием земель, лесов, следить за размещением строящихся объектов, управлять имущественным комплексом и др.

Фото предоставлено пресс-службой Алтайского филиала "Ростелекома"

Второй день медиатура продолжился в Дата-центре «Ростелекома», где Денис Грищенко, начальник отдела организации эксплуатации технической инфраструктуры информационных технологий, рассказал и показал самую мощную специализированную площадку для размещения серверного и коммуникационного оборудования. ЦОД не имеет аналогов в регионе по степени надежности и защищенности, которая составляет 99,99 %. Это третий уровень безопасности из четырех возможных по международным стандартам.

После насыщенной программы в Дата-центре участники медиатура побывали на увлекательной экскурсии по Академгородку. Обзор достопримечательностей включал усадьбу академика Лаврентьева, башни «Технопарка», памятник лабораторной мыши, вяжущей цепочку ДНК, у института цитологии и генетики, а также замечательный пруд с дикими утками, где все желающие смогли покормить птиц. Завершила программу прогулка на катере по Обскому морю и на остров «Пятница».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру