«Ростелеком» предоставил облака для «белых хакеров»

«Ростелеком» предоставил облака для «белых хакеров»
Фото предоставлено пресс-службой Алтайского филиала "Ростелекома"

26 июня в Барнауле в рамках Международного форума «Электронная неделя на Алтае-2017» состоялись третьи Межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области информационной безопасности «AltayCTF». «Ростелеком» выступил техническим партнером мероприятия.

Фото предоставлено пресс-службой Алтайского филиала "Ростелекома"

На сегодняшний день Capture the Flag («CTF» - захват флага) – единственная в России интеллектуальная игра в области информационной безопасности. В Алтайском крае она проводится третий год на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова.

Участниками нынешних соревнований стали 16 команд из Новосибирска, Омска, Красноярска, Томска и Алтайского края. В этом году организаторы выбрали боевую ситуацию - очный task-based* тур. За определенное время каждая команда должна решить несколько десятков заданий (тасков) из области информатики и защиты информации, которые объединены в тематические категории: криптография, стеганография, администрирование, обратная инженерия, программно-техническая экспертиза, история информатики. Участникам игры необходимо было в течение одного игрового дня найти уязвимые места в программе, решив в общей сложности 47 тасков.

Фото предоставлено пресс-службой Алтайского филиала "Ростелекома"

Часть IT-инфраструктуры для выполнения студентами конкурсных заданий была размещена на базе Национальной облачной платформы «Ростелекома». Специально для этого телеком- оператор предоставил организаторам услугу «Виртульный ЦОД» - виртуальную машину (ВМ) с заданными характеристиками, объем которых учитывает требования программного обеспечения и конкурсных заданий. Применение платформы виртуализации VMWare с порталом управления VCloud Director позволило организаторам самостоятельно выполнить настройку необходимых параметров, создать изолированные среды для размещения специализированного ПО, которое для конкурсантов разработала известная CTF-команда АлтГТУ «SharLike».

По словам одного из разработчиков нынешней игры и системного администратора команды «SharLike» «Виртуальный ЦОД» в условиях проведения игры, оказался наиболее приемлемым для размещения и управления виртуальными машинами, на которых были развёрнуты задания, поскольку это более безопасное и отказоустойчивое решение. Резервное копирование, возможность в случае сбоя автоматического переключения на другой ЦОД, контроль оператора и другие возможности облачной услуги позволили минимизировать риски, связанные с отказом оборудования во время проведения соревнований.

Фото предоставлено пресс-службой Алтайского филиала "Ростелекома"

"Сегодня «Виртуальный ЦОД» - одна из ключевых услуг в продуктовом портфеле компании, и мы еще раз убедились в ее высоких потребительских свойствах, одно из которых – высокий уровень защищенности информационных ресурсов, - сообщил директор Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лавренюк. – Хочу подчеркнуть, что «Виртуальный ЦОД» предназначен для самого широкого спектра компаний - от среднего и малого бизнеса до крупных клиентов всех уровней, включая органы государственной власти".

Победителем третьих ежегодных соревнований по информационной безопасности «AltayCTF- 2017» стала команда SUSlo.PAS из Новосибирского государственного университета. Второе место заняла команда школьников «Крабы42» из барнаульской Гимназии №42.

*Формат task-based (или jeopardy) – это когда игрокам предоставляется набор тасков (заданий), к которым требуется найти ответ и отправить его. Ответ представляет собой флаг: это может быть набор символов или произвольная фраза. За верно выполненное задание команда получает определенное количество очков.

**Услуга «Виртульаный ЦОД» обеспечивает высокий уровень защищенности информационных ресурсов, предназначена для самого широкого спектра компаний – от среднего и малого бизнеса в различных сферах деятельности до крупных клиентов всех уровней, а также органов государственной власти. «Виртуальный ЦОД» отличают высокие потребительские свойства: гибкие индивидуальные конфигурации виртуальных машин, выбор операционной системы, возможность изменения количества виртуальных машин, входящих в состав услуги, высокая надежность и доступность, обеспечение безопасности информации в соответствии с действующими государственными стандартами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру