Паломники из разных уголков отправились в пеший путь в Коробейниково

25 июня две тысячи верующих отправились в крестный ход из Барнаула

Ежегодно в конце июня на Алтай приезжают паломники из разных уголков России, чтобы совершить крестный ход из Барнаула в село Коробейниково и поклониться светлому образу чудотворной Казанской иконы Божией Матери. В этом году в нем принимают участие две тысячи верующих из нескольких регионов страны. Пеший путь продлится около недели, паломники планируют прибыть на место 1 июля.

25 июня две тысячи верующих отправились в крестный ход из Барнаула

Утром 25 июня, по окончании Божественной литургии, от Покровского кафедрального собора в село Коробейниково двинулся крестный ход. Как сообщает официальный сайт Барнаульской епархии, две тысячи верующих пройдут 200 километров. Основную часть они будут двигаться пешком. Подвоз осуществляется только на участках Чистюнька — Алейск, Алейск — Усть-Пристань.

Православные считают, что отсутствие комфорта и удобств нужно перетерпеть во благо души. И верят, что все, о чем человек просит во время крестного хода, обязательно даруется. Кстати, в этот раз по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия к чудотворному образу Казанской Божией Матери участники крестного хода перенесут икону Собора Алтайских святых.

«Крестный ход — это подвиг ради спасения души. При этом есть у него и еще важная цель — миссионерское служение, молитва о России. Это не турпоход, не отдых, где можно «расслабиться». Главным деянием во время пути является общая молитва. Опытные паломники хорошо знают, что молиться нужно непрестанно. Стоит во время пути отвлечься, начать пустые разговоры между собой, сразу наваливается усталость, начинают болеть ноги, нестерпимо печет солнце», — пишет в группе крестного хода в одной из соцсетей диакон Константин Филатов.

Паломничество в Коробейниково проходит ежегодно с конца 1990-х. В нем участвуют верующие из разных уголков России, желающие поклониться чудотворной Казанской иконе Богородицы. До революции она хранилась в местном храме, построенном в 1902 году. В 1938 году церковь разграбили и закрыли, а икону бросили у входа и растоптали.

По преданию, одной из верующих, слепой Олюшке Темной, в миру Ольге Гавриловне Перегудовой, несколько раз во сне явилась Божия Матерь с наказом спасти ее образ. По просьбе женщины ее племянница и соседка проникли в бывший храм и вынесли тяжелую икону.

«Она оказалась очень грязной и выглядела безнадежно испорченной. Посредине иконы — щель шириной в палец, верхний слой краски осыпался, ликов Божией Матери и Младенца нельзя рассмот-реть — хорошо видны были только их глаза», — публикует воспоминания очевидцев сайт Барнаульской епархии.

Как пишут историки Епархии, верующие молились у этого образа, и поврежденные лики Богородицы и Младенца чудесным образом стали постепенно проясняться. В 1960 году икону вывезли в Барнаул, а в 1994 году святыню крестным ходом доставили назад в Коробейниково. Это событие заложило традицию, которая сохраняется на протяжении 23 лет. Первое воскресенье июля, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, стало праздничным днем верующих в честь чудотворного образа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: С божьей помощью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру