К 6 годам колонии приговорили виновника смертельной аварии на Алтае

Суд подтвердил вину нетрезвого водителя Toyota Camry, превысившего скорость

Горно-Алтайский суд завершил громкое разбирательство по факту «пьяного» дорожно-транспортного происшествия в районе Кирзавода, информирует пресс-служба прокуратуры Республики Алтай. События датируются 12 марта 2016 года. Суд подтвердил вину нетрезвого водителя Toyota Camry, превысившего скорость и допустившего аварию. Трое людей из числа находившихся в автомобиле Renault Duster, с которым произошло столкновение, были травмированы. Еще одна пассажирка погибла на месте.

Суд подтвердил вину нетрезвого водителя Toyota Camry, превысившего скорость

Шесть лет пребывания в исправительной колонии общего режима — таков вердикт суда по делу, которое в течение года активно обсуждалось общественностью в Республике Алтай. Негодование наблюдателей усиливал не столько факт очередной «пьяной» аварии со смертельным исходом, сколько личность главного виновника.

ДТП, о котором идет речь, произошло 12 марта, после полуночи, на проспекте Коммунистическом в столице республики. Его участниками стали молодые горожане: всем находившимся в злосчастных авто было не больше 35 лет. Toyota Camry управлял Александр Курносов, руководитель одного из охранных предприятий города, также приобретший некоторую известность в политическом поле. По данным местных СМИ, несколькими годами ранее он участвовал в праймериз партии власти и баллотировался в горно-алтайский городской совет депутатов. По версии обвинения, 12 марта он был нетрезв. Это и привело к аварии. Как сообщали очевидцы, его автомобиль двигался с выключенными фарами и за счет этого привлек внимание наряда дорожных полицейских. Патрульная служба попыталась остановить машину, однако водитель требованиям правоохранителей не подчинился и, прибавив скорость, стал уходить от преследования. В это время с прилегающей улицы на проспект выезжал Renault Duster, c которым и произошло столкновение. В авто находились четверо человек. Екатерина Пестерева, жительница города 1991 года рождения, после столкновения погибла на месте. Еще трое с полученными травмами были госпитализированы: двое — в реанимацию, один — в травматологию. Водителю Toyota стационарное лечение не потребовалось.

Ход расследования активно обсуждался в социальных сетях и средствах массовой информации. Родственники пострадавших волновались за исход дела из-за того, что Курносов уже имел проблемы с законом и избежал наказания. По сведениями медиаисточников, следивших за ходом расследования, на дату аварии за Курносовым в базе ГИБДД числилось больше полусотни нарушений правил дорожного движения. В 2011 году в одном из городских ночных клубов он выстрелил из травматического пистолета в жителя Новосибирска. В результате резиновая пуля насквозь пробила щеку жертвы и лишила человека нескольких зубов. Суд подтвердил виновность Курносова, однако, несмотря на требования гособвинителя, прекратил дело в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Процесс затянулся в том числе за счет того, что обвиняемый избегал участия в заседаниях, ссылаясь на больничные.

На этот раз в ходе судебного рассмотрения сторона обвиняемого неоднократно меняла адвокатов, что также привело к затягиванию дела. Дошло до того, что суд вынужденно назначил водителю Toyota государственного защитника. В итоге его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ. Кроме шести лет заключения, суд, по данным республиканской прокуратуры, лишил его права управления транспортными средствами на три года. Также был удовлетворен гражданский иск потерпевших о возмещении вреда. Государственное обвинение по делу было поддержано прокуратурой города. Курносова взяли под стражу в зале суда. Приговор на момент подготовки материала в законную силу не вступил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Гонки под градусом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру