Дела на коррумпированных глав двух полицейских ведомств дошли до суда

Высокопоставленных алтайских правоохранителей в начале 2017 года заподозрили в получении взяток

Бывший начальник следственного управления регионального Министерства внутренних дел РФ по Барнаулу Андрей Арестов и экс-руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Новоалтайску Владимир Сагайдак предстали перед судом по обвинению в коррупционных преступлениях. Об этом сообщает следственное управление СК РФ по краю. Высокопоставленных полицейских в начале 2017 года заподозрили в получении взяток.

Высокопоставленных алтайских правоохранителей в начале 2017 года заподозрили в получении взяток

Из корыстных побуждений

Владимир Сагайдак к моменту задержания только возглавил антикоррупционное ведомство в Новоалтайске (исполняющий обязанности с 1 ноября 2016 года). В феврале высокопоставленного правоохранителя уже заподозрили в «подрывной работе». В общей сумме полмиллиона рублей с 20 по 31 января 2017-го, по версии следствия, получил он от предпринимателя за отказ в возбуждении в отношении него уголовного дела.

За взятку в особо крупном размере будут судить Андрея Арестова, а его знакомого — за посредничество. Заработать полицейский решил, как утверждает обвинение, на микрофинансовой организации, в отношении руководства которой было возбуждено уголовное дело о хищении средств материнского капитала в крупном размере. За снятие ареста с собственности руководителя, автомобиля и квартиры, а затем за прекращение уголовного дела о мошенничестве в отношении него в связи с отсутствием в действиях состава преступления Арестов с помощью посредника — общего знакомого с подследственным — запросил 700 тыс. и 1,5 млн рублей. При получении части второй суммы его задержали с поличным сотрудники Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) России по краю.

«По указанным делам следствием собрана достаточная доказательственная база, материалы с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу», — отмечают в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

В ожидании вердикта

Работа по искоренению правонарушений из числа личного состава органов полиции находится на контроле руководства ведомства. Сотрудников, преступивших закон, увольняют по отрицательным мотивам, их вышестоящих руководителей подвергают дисциплинарному наказанию. В 2016 году за совершение преступлений уголовному преследованию были подвергнуты 42 сотрудника органов внутренних дел, в том числе шестеро руководителей. Данные приводят в региональном УФСБ. 11 уголовных дел по результатам расследования дошли до суда с обвинительными заключениями. Пятерых сотрудников полиции осудили в 2016-м за неправомерное применение физической силы. В первом квартале этого года по направленным в суд уголовным делам было привлечено в качестве обвиняемых девять правоохранителей.

Вскоре будут вынесены и вступят в силу приговоры в отношении еще ряда людей в погонах, подозреваемых в нарушении закона. В их числе — бывший начальник бийского отдела ГИБДД Андрей Сафронов. Ему вменяют 50 эпизодов нарушения ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, Сафронов с февраля по май 2016 года получал через посредников взятки от граждан за положительные оценки на водительских экзаменах. Цена вопроса зависела от количества оценок и варьировалась от 5 до 20 тыс. рублей. В мае 2016 года передачу очередного подношения  пресекли сотрудники регионального УФСБ.

Известно, что двое граждан, передав Сафронову взятки, восстановили водительские права после того, как были осуждены за административные правонарушения. Однако позже вновь попались на пьяном вождении. Большинство новичков, получавших права у обвиняемого, впоследствии регулярно «нарывались» на штрафы за нарушение ПДД. Известно, что водительские удостоверения, выданные незаконно, следствие обязало полицию аннулировать.

Обвиняемый под тяжестью доказательств в нарушениях сознался. На недвижимость в его собственности, а также деньги, найденные при обыске, суд наложил арест. По данным «МК», в производстве СУ СК РФ по краю находятся уголовные дела в отношении двух его бывших подчиненных по фактам получения взяток от жителей Бийска и служебного подлога за положительные отметки о сдаче водительских экзаменов.

Еще одно дело, по которому вскоре будет вынесен приговор, касается девятерых сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков краевого управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по краю и одного гражданского лица, совершивших 45 эпизодов коррупционных и должностных преступлений.  Правоохранителей обвиняют в том, что они были причастны к обороту наркотиков, вымогательству денег с незаконно задержанных граждан, а также к фабрикации дел в сфере наркоторговли для повышения показателей работы службы. Было выявлено 20 случаев таких «липовых» расследований. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Зачистка в рядах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру