Алтайских предпринимателей вдвое чаще стали ловить на недобросовестной конкуренции

За полгода представители бизнеса подали в региональное УФАС 27 жалоб на конкурентов

Только за первые полгода представители бизнеса обратились в региональное Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) с 27 жалобами на конкурентов. Активное желание приструнить оппонентов — следствие роста правовой грамотности и совершенствования законодательства, считают в службе. О практике применения антимонопольных норм в крае рассказал руководитель УФАС Степан Поспелов на публичных слушаниях.

Бизнесмены ведут войну за более выгодное предложение покупателю, нередко прибегая к хитростям в маркетинге, используя чужие патенты и товарные знаки. 80% сообщений о таких фактах находит подтверждение, отмечают в региональном УФАС. В Рубцовске антимонопольщики вскрыли факт недобросовестной борьбы за клиентов на рынке ритуальных услуг. Нарушителя бдительный конкурент поймал на лжи в сообщении на сайте компании. Фирма утверждала, что оказывает услуги по ценам, на порядок ниже устоявшихся на рынке. На деле, после того как инспекторы УФАС сравнили прейскуранты, оказалось, что это не так. Индивидуальный предприниматель за недостоверные сведения получил предупреждение. Другой спор — между конкурирующими автозаправочными станциями — антимонопольщики разрешали в Барнауле. УФАС признало нарушающей законодательство маркетинговую кампанию «Газпромнефтепродукта» по продаже бензина со скидкой 5% по фирменным бонусным картам — но не только своим, а еще и фирмы-конкурента «Рoснефть». Попытка увести клиентов закончилась предупреждением.

«Отчасти рост подобных сообщений связан с тем, что представители бизнеса стали более грамотными, имеют представление о том, за какие действия можно привлечь к ответственности в рамках действующего законодательства. Причем динамика характерна для всех секторов экономики. После поправок в 135 ФЗ, которые вступили в силу в 2016 году, перечень наказуемых нарушений в этой сфере был расширен», — пояснил Степан Поспелов.

Иная ситуация в части работы с обращениями физических лиц. Антимонопольшики ушли с вала жалоб отчасти из-за того, что защиту интересов рядовых портребителей почти полностью вывели из сферы ответственности ФАС. Теперь письма с претензиями к компаниям, работающим, к примеру, в сфере ЖКХ, перенаправляются в региональную Государственную инспекцию Алтайского края. Если речь идет о договорных спорах — в краевой Роспотребнадзор, любых других — в прокуратуру. Остаются в ведении антимонопольщиков нарушения ресурсовиков при присоединении новых пользователей к сетям.

«Неисполнение обязательств по техприсоединению предпринимателей и жителей к электросетям остается болевой точкой. Продолжают поступать обращения от жителей поселка Фирсово (Первомайский район). Земельные участки в зоне новой частной застройки продавались людям без учета особенностей инфраструктуры. При этом не было оставлено «зеленых коридоров» для линий электропередачи. Теперь мы наблюдаем конфликт городских властей, поставщиков электроэнергии и жителей, который пока не исчерпан», — отмечает Степан Поспелов.

Ресурсовиков, к слову, на публичные слушания пригласили в первую очередь: для того чтобы ознакомить с изменениями в законодательстве и мотивировать к его исполнению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Борьба без правил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру