Жители Барнаула добровольно отдали аферистке 24 миллиона рублей

На «удочку» группы мошенников попались 29 человек

На протяжении почти двух лет – с 2013 по 2014 год – в Барнауле орудовала группа аферистов. Как установлено судом и следствием, за это время на их «удочку» попались 29 человек. Они добровольно отдали мошенникам в общей сложности свыше 24 млн рублей.

На «удочку» группы мошенников попались 29 человек
Фото: Наталия Губернаторова

Руководила бандой и принимала непосредственное участие в преступлениях женщина. Она использовала свои актерские способности, чтобы вводить в заблуждение доверчивых горожан. Для одних она играла роль судьи, для других – адвоката, для третьих – риелтора, для четвертых – банковской работницы. Чтобы создать в глазах «клиентов» образ успешной бизнес-леди, аферистка не скупилась на средства, арендуя одновременно до 6 автомобилей премиум-класса. Ее сообщники изображали личных охранников и водителей.

Войдя в доверие потерпевших, в зависимости от их потребностей, она предлагала те или иные услуги. Например, помощь в получении кредита, повышении прибыли или приобретении недвижимости. Естественно, на самом деле мошенникам требовалось только получить деньги и скрыться. С покупателями жилья они действовали еще хитрее – снимали жилье в аренду, а обманутым людям давали на руки поддельные документы о том, что недвижимое имущество теперь принадлежит им.

В ходе расследования правоохранителям удалось выявить еще три ранних эпизода мошенничества, когда аферистка действовала в одиночку. Вероятно, это были «пробные» аферы, так как «выручка» злоумышленницы составила лишь 84 тысячи рублей. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Алтайского края.

Накануне трое участников преступной группы предстали перед судом. Им предъявлено обвинение по ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество со значительным ущербом организованной группой в особо крупном размере). Доказательства, собранные следствием, суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора. Главной «артистке» на «правах» организатора присудили 6 лет 10 месяцев исправительной колонии общего режима, двоим ее соучастникам 4,5 года и 3 года 10 месяцев, соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру