Стала известна дата суда по делу экс-начальника СУ УМВД Барнаула

Сегодня, 27 июня, назначена дата судебного заседания по делу в отношении экс-начальника следственного управления УМВД России по Барнаулу. Оно пройдет в понедельник, 10 июля, в Октябрьском районном суде Барнаула, сообщается на официальном сайте инстанции.

Напомним, бывший высокопоставленный правоохранитель, занимавший, в том числе, должность замначальника городского управления МВД, обвиняется в получении взятки в крупном и особо крупном размере (ч. 5. п. «в» и ч. 6 ст. 290 УК РФ), а его знакомый – в посредничестве во взяточничестве (ч. 3 п. «в» и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2016 году у мужчины возник преступный умысел на получение взятки. Он предложил гражданину свои услуги по снятию ареста с имущества по прекращению и последующему невозобновлению предварительного следствия по уголовному делу. Не бесплатно. В качестве «вознаграждения» подозреваемый запросил сумму, превышающую миллион рублей.

В роли посредника выступил знакомый полицейского. С мая 2016 года по январь 2017 года начальник СУ УМВД Барнаула получил частями взятку в размере 1,2 млн рублей. 18 января «сделка» в момент передачи купюр была пресечена сотрудниками краевого УФСБ России. Сотрудник полиции задержан с поличным. Он взят под стражу. Расследование завершено вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю, сообщается на официальном сайте ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру