Жители Барнаула смогут платить за проезд смартфонами и брелоками

Горожане приобрели свыше 44,5 тысяч транспортных карт

Накануне в Барнауле прошло совещание руководителей городских служб. Центральной темой обсуждения стала система автоматизированной оплаты на городском общественном транспорте. В частности, были озвучены перспективы новых способов безналичного расчета за проезд.

Горожане приобрели свыше 44,5 тысяч транспортных карт
Фото: официальный сайт Барнаула

Так, в планы городских властей входит предоставление барнаульцам возможности оплачивать передвижение на автобусах, троллейбусах и трамваях с помощью бесконтактных банковских карт. Предполагается, что для получения билета горожанину будет достаточно поднести карточку к транспортному терминалу.

Другим современным «инструментом» оплаты могут стать смартфоны. Ими владеют многие граждане и некоторые из них, вероятно, будут довольны новым функционалом своего гаджета. Кроме того, летом планируется ввести самый компактный вид расчета за проезд – транспортный брелок.

Отметим, что безналичная оплата за проезд осуществляется в 370 автобусах, 144 трамваях и 52 троллейбусах краевой столицы. По последним данным, жители и гости Барнаула приобрели уже свыше 44,5 тысяч электронных проездных, из них более 13 тысяч вида «Пенсионная». По последним данным, пополнить баланс транспортной карты можно в 122 пунктах. Это 87 банкоматов «Сбербанка России», 19 почтовых отделений связи и 15 киосков «Лига-Пресс», сообщается на официальном сайте города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру