28 июня Барнаул попрощается с художником Леопольдом Цесюлевичем

24 июня в Барнауле на 70 году жизни скончался заслуженный художник РФ Леопольд Романович Цесюлевич. Церемония прощания с деятелем культуры начнется в 12:00 28 июня в краевой столице. Отдать дань памяти личности, оставившей яркий след в алтайской живописи, можно будет по адресу пр-кт Космонавтов, 64. Об этом сообщается на официальном сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Фото: официальный сайт управления Алтайского края по культуре и архивному делу

Справка «МК». Леопольд Цесюлевич родился в 1937 году в Риге. Окончил Государственную Академию художеств Латвийской ССР. С 1964 года жил и трудился в Алтайском крае. Принимал активное участие в деятельности регионального отделения Союза художников России и Краевого общества охраны памятников истории и культуры. Создавал свои произведения в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа.

Художник запечатлел на полотнах много известных личностей Алтая, создал цикл пейзажей о памятниках русского деревянного зодчества в Барнауле. Свыше 300 раз участвовал в краевых, региональных, российских и зарубежных выставках. Живописец подарил краеведческому музею региона коллекцию материалов о писателе Георгии Гребенщикове, алтайском крестьянском искусстве, жизни и творчестве семьи Рерихов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру