Работодатели Алтайского края стали чаще нарушать права работников

За пять месяцев 2017 года Государственная инспекция труда в Алтайском крае выявила при проведении проверок 1813 фактов нарушений работодателями прав сотрудников. Год к году показатель вырос на треть. В 2016-м фиксировалось 1398 случаев. Такие данные привел на заседании экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в крае  22 июня Иван Фандин, врио руководителя Государственной инспекции труда.

На протяжении последних нескольких лет идет оптимизация работы службы, в том числе, с тем, чтобы снизить давление на бизнес. По данным главного государственного инспектора труда в крае с 2015 года количество плановых проверок работодателей  снизилось вдвое. Роструд внедряет рискориентированный подход в практике контрольно-надзорной деятельности: больше внимания  обращается на работодателей из групп высокого риска — где, как доказала практика,  существует угроза нарушения прав сотрудников.  У наемных работников появилось больше возможностей сообщить о нарушении своих прав самостоятельно — в том числе, используя электронные сервисы, разрабатываемые Рострудом.

Вместе с тем, фактически нарушений в сфере организации труда в крае стало фиксироваться больше. Чаще всего жители жалуются на невыплаты заработных плат, нарушения работодателей при оплате сверхурочных работ.  Вторая по популярности  претензия к предпринимателям - «трудоустройство» без фактического оформления сотрудника. Количество таких жалоб возросло более, чем вдвое в 2017 году. Остаются у работников вопросы к охране труда. В связи с несчастными случаями на производстве за 5 месяцев  2017-го к инспекторам поступило 49 обращений вместо 38 — в 2016-м.  В строительной отрасли, по оценке главного инспектора по труду, почти в каждой организации, в той или иной степени, существуют проблемы с организацией безопасности труда.

Представители предпринимательства отметили, что не всегда недовольство работников оправдано, а бизнес порой сталкивается с «бытовым терроризмом» с их стороны. В трудовой инспекции подтвердили — только половина жалоб, поступающих в службу, приводит к проведению проверок.  Глава региона Александр Карлин, в свою очередь,  отметил, что в сфере трудовых прав существуют системные проблемы, требующие решения.

«Использование труда наемных работников без заключения трудовых договоров на деле - самое распространенное явление и самое вредоносное: фактически отсутствует всякая защищенность работника. И оптимизация не способствует  наведению порядка в сфере трудовых отношений. Положение то становится хуже. Основная задача службы - защищать права работников. Нормативно «бытовой терроризм» у нас не закреплен. Оказывается, что пожаловаться - уже террор. А эксплуатировать труд человека без оформления, это не террор? Если уж мы будем состязаться в жесткости терминов, я бы назвал это социальным геноцидом», - подчеркнул Александр Карлин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру