Бывшего полицейского осудили за двухмиллионную аферу в Барнауле

Достаточно неординарный способ заработка выбрал бывший оперативный сотрудник полиции в сфере борьбы с экономическими преступлениями. У 34-летнего мужчины имелась достоверная информация о том, что у алтайского предпринимателя изъяли документы и ключи почти от 50 дорогих автомобилей.

Барнаулец решил использовать эти сведения для незаконного получения крупной суммы денег. Как установлено судом и следствием, экс-полицейский предложил «уладить» проблемы с законом, а именно пообещал способствовать в отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении транспортных средств. Не бесплатно. За «услуги» он запросил 2 миллиона рублей.

Правда, на самом деле он не собирался выполнять взятые на себя обязательства, решив потратить деньги по своему усмотрению. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы. После передачи денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Накануне барнаулец предстал перед судом. Действия мужчины квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Бывшему полицейскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, сообщается на официальном сайте СУСК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру