Руководство сельхозпредприятия «Марал» Чарышского района обновит поголовье благородных оленей и откроет пантовую лечебницу

Золото азиатов

Семейное дело Аникиных, мараловодческое хозяйство в селе Чайном Чарышского района, началось в 1992 году. Тогда предприниматель из Барнаула Владимир Аникин купил ферму не в самом лучшем состоянии. С тех пор поголовье благородных оленей увеличилось с 200 до 1000, а спрос на молодые рога животных — панты и их целебные свойства — ежегодно на рынке только растет. О перипетиях мараловодческого дела и прибыльности бизнеса на пантах — в материале «МК».

Золото азиатов

Четверть века за плечами

Половину села на полсотни дворов вдали от райцентра обеспечивает занятостью мараловодческое хозяйство «Марал». Других работодателей нет, а большинство жителей кормит себя самостоятельно — овощами с грядки, молочными продуктами и мясом от соседей-животноводов. Территория фермы занимает 4,5 тыс. га и находится прямо в черте населенного пункта. Руководит производственными процессами в хозяйстве, которое в 2017 году перешагнет четвертьвековой рубеж, семейный тандем Владимира и Анатолия Аникиных из Барнаула. Круглогодично здесь работают 25 мараловодов и механизаторов. Штат меняется сезонно: зимой на плечах работников — только кормление поголовья, а летом на ферме нужны дополнительные рабочие руки для строительных работ и заготовки кормов.

Целый год хозяйство живет фактически за счет трех сотен рогачей. Именно они дают панты на срезке. Хотя маленькие Бэмби рождаются каждый год, прежде чем они начинают давать качественные панты, а стало быть — окупать себя, проходит не меньше пяти лет. До этого животное фактически находится на иждивении — хозяйство тратится на содержание и поддержку здоровья благородного рогатого. Подопечному обеспечивают только натуральное питание — сено, зерновые концентраты и силос. Если условия в хозяйстве на высоте, продуктивность взрослый марал сохраняет в среднем до 15 лет. На деле многое зависит от технологий кормления и селекции, которая призвана обеспечивать воспроизводство лучшего потомства.

Ежегодный «урожай» в хозяйстве достигает 500 кг сырого продукта. Горячая пора срезки длится традиционно весь июнь: в это время панты достигают максимального веса, но остаются мягкими. Это позволяет провести процедуру быстро и почти безболезненно для животных. Здесь же в мараловодстве панты перед продажей варят и консервируют: на несколько минут опускают в специальную емкость. Эта процедура чередуется с остыванием несколько раз. Владельцы ушли от ручного труда и автоматизировали весь варочный цикл. Теперь вместо 20 человек задействованы два. Получаемый в итоге раствор с кровью марала в составе — и есть сырье для знаменитых пантовых ванн. Целебный бульон, как утверждает восточная медицина, восстанавливает иммунитет и даже омолаживает. 

Отдых с погружением

Доход от пантового бизнеса поступает один раз в год и распределяется на последующие 365 дней. Из-за того, что основной рынок сбыта непереработанного продукта находится за рубежом — в Китае и Корее, успешность дела завязана на курсе доллара. Руководство «Марала», чтобы не полагаться только на курсовую разницу, решило больше вкладывать в повышение производительности. Показатель здесь планируют увеличить вдвое. Для этого в перспективе ближайших пяти лет в хозяйстве полностью заменят поголовье быков. Новых особей намерены приобрести внутри региона.

«Повышение продуктивности невозможно без замены поголовья. Нужно обновлять кровь. Это непросто в условиях, когда мараловодство фактически никак не поддерживается и не субсидируется, но мы рассчитываем справиться», — добавляет Владимир Аникин, руководитель мараловодческого хозяйства.

В перспективе к мараловодству Аникины планируют добавить туристический компонент: оборудовать домики для отдыхающих и приглашать гостей на цивилизованные пантовые ванны. «Много где предлагают охотникам за здоровьем нырнуть в «живую воду», — поясняет Владимир Аникин. — И почти повсеместно хромает качество услуг». Руководители предприятия обещают не экономить на создании комфортных условий для процедур. По оценкам предпринимателей, инвестировать в проект (оборудование ванных и душевых кабин, применение технологий для получения максимально концентрированного пантового раствора с содержанием биоактивных веществ) потребуется около 30 млн руб. Спрос на оздоровительный отдых растет повсеместно. В руководстве пантового хозяйства ожидают рост интереса к турпродукту как внутри региона, так и за его пределами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Золото азиатов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру