Гособвинение просит приговорить Юрия Денисова к 10 годам колонии

Сегодня, 22 июня, начались прения сторон по делу четы Денисовых. Судебный процесс стартовал в Железнодорожном районном суде Барнаула. Сторона обвинения требует назначить наказание бывшему вице-губернатору Алтайского края в виде 10 лет колонии строгого режима, а его супруге – 5,5 лет колонии общего режима. Об этом сообщают «Наши новости».

Напомним, в декабре 2016 года следственные органы краевого СУ СКР завершили расследование уголовного дела в отношении экс-начальника краевого ГУ образования и молодежной политики и его супруги Татьяны Денисовой. Чиновнику предъявлено обвинение в получении взяток в крупном размере и с вымогательством (п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «б» ч. 5 ст. 290, ч. 4 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ), а его жене – в посредничестве во взяточничестве, в том числе в особо крупном размере (ч. 1 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Следователям удалось собрать доказательства нескольких эпизодов получения взятки, самая крупная из которых составила 2,25 млн рублей. Общая же их сумма превысила 2,5 млн рублей. Как установлено следствием, средства были получены преступным путем с 2009 по 2016 год. Выплачивали их руководители трех подведомственных Денисову учреждений системы образования. За это чиновник выполнял определенные действия в пределах своих должностных полномочий либо, наоборот, бездействовал. В частности, именно по такой «системе» прошло подписание определенных документов по расходованию краевых и федеральных субсидий, и были приняты некоторые кадровые решения.

В роли посредника в большинстве случаев выступила пенсионерка Татьяна Денисова. 4 марта ее задержали с поличным в момент передачи купюр сотрудники краевого УФСБ России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру