Аграрии Зонального района сформировали хороший задел под будущий урожай

Настрой — рабочий, позитивный

Агропромышленный комплекс Зонального района стабильно держится в числе краевых лидеров сельскохозяйственной отрасли. Территория год от года демонстрирует высокие показатели в растениеводческой и животноводческой сферах. О том, с каким заделом сельхозпредприятия начали нынешний сезон, корреспондент «МК на Алтае» побеседовал с начальником управления сельского хозяйства администрации Зонального района Тимофеем Дудиным.

Настрой — рабочий, позитивный

Во всеоружии

— Тимофей Михайлович, с каким настроем ваши полеводы начали нынешний сельскохозяйственный сезон?

— Настрой рабочий, позитивный. В последние пять лет наши аграрии демонстрируют лучшие показатели урожайности зерновых и зернобобовых культур в Алтайском крае — 21-22 ц/га в амбарном весе. Этому предшествовали многолетняя серьезная работа с пашней, грамотная обработка, внесение минеральных удобрений, борьба с вредителями. Все это позволяет нашим земледельцам из года в год увеличивать валовой сбор зерна, повышать качество урожая. 

— Изменилась ли в этом году структура посевных площадей?

— Существенно — нет. Как и в прошлом году, аграрии района засеяли 42,9 тыс. га зерновыми и зернобобовыми, 11,7 тыс. га отданы под технические культуры, 12,7 тыс. га заняли кормовые. Общая посевная площадь составила 67,2 тыс. га. Как обычно, большая часть пашни — 51,5 тыс. га — занята яровыми культурами. Полеводы приступили к выполнению очередного цикла полевых работ — проводят обработку паров, посевов против сорняков, болезней и вредителей.

— Семена, ГСМ, удобрения — в достаточном объеме?

— В период уборки урожая — 2016 сельхозпредприятия района засыпали на зимнее хранение 8,8 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Это почти на 10% превышает плановую потребность хозяйств в семенном материале. Наши хозяйства принимают своевременные меры не только по улучшению посевных качеств семян, но и по сортосмене, сортообновлению. Необходимый объем горюче-смазочных материалов (ГСМ) был создан еще в прошлом году, до повышения акцизов на ГСМ, а это серьезная экономия. В полном объеме закуплены минеральные удобрения. Для защиты посевов зерновых и технических культур в хозяйствах имеется 18 опрыскивателей с навигационным оборудованием, в том числе — пять самоходных.

— Что представляет собой машинно-тракторный парк сельхозпредприятий?

— Для проведения всего комплекса полевых работ в хозяйствах имеется необходимая техника. Последние несколько лет предприятия активно реализовывали программу техперевооружения. В 2015-2016 годах хозяйства закупили технику на 451,2 млн руб. Были приобретены 19 тракторов, 27 зерноуборочных комбайнов, 8 посевных комплексов, 2 кормоуборочных комбайна, 3 сушилки, 2 зерновых тока, другие механизмы и машины. Думаю, в этом году тенденция сохранится.

Тройка лидеров

— Зональный район славится не только полеводством, но и животноводством. Какие результаты демонстрирует отрасль?

— Животноводство нашего района представлено восемью сельхозпредприятиями и тремя крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. По прошлому году валовой надой молока составил 23 597 т.

На одну фуражную корову доили 7220 кг — на 691 кг больше, чем годом ранее. Среднесуточный привес на молодняке КРС тоже получился высокий — 685 г. Лидерами из года в год остаются агрофирма «Урожай», ООО «Октябрьское». По надою молока на фуражную корову они имеют лучшие результаты в Алтайском крае. Хозяйства ведут плановую работу по воспроизводству стада, улучшению кормовой базы, ветеринарного обслуживания, техперевооружению отрасли. К лидерам тянется еще совсем молодое предприятие ООО «Приозерное». Оно занимает третье место в районе по показателям в животноводческой отрасли.

— Общаясь с руководителями сельхозпредприятий вашего района, отметила, что никто не жалуется на сложности, государство, политику…

— В сельском хозяйстве Зонального района сейчас в основном работают предприятия, которые крепко стоят на ногах, уверенно смотрят в будущее. Руководители этих хозяйств рассчитывают в первую очередь на себя. Не в их характере жаловаться, перекладывать проблемы на чужие плечи. Хотя господдержка последние годы оказывается существенная. В прошлом году ее объем сельхозпредприятиям Зонального района составил 138,22 млн руб. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать всем труженикам села удачного сельскохозяйственного года, хорошей погоды и высоких урожаев!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2017

Заголовок в газете: Настрой — рабочий, позитивный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру