В Алтайском крае стартовал «День сибирского поля - 2017»

Центральная тема этого года — техника и технологии для малых форм хозяйствования

20 и 21 июня на территории Сибирского агропарка в Павловском районе проходит Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля — 2017». Центральная тема этого года — техника и технологии для малых форм хозяйствования.

Центральная тема этого года — техника и технологии для малых форм хозяйствования

Тест-драйв на «Кировце»

На агрофорум «День сибирского поля — 2017» приглашены представители Правительства РФ, Государственной думы, Минсельхоза России, делегации регионов СФО, ведущие эксперты агропромышленного комплекса, представители агроснабженческих предприятий, сервисных и маркетинговых служб и, конечно же, аграрии, руководители и специалисты отрасли.

Территория агропарка разбита на несколько площадок. На стационарной выставке гости форума увидят технику, оборудование, сопутствующие материалы для полеводства и животноводства. Как и в прошлые годы, большую экспозицию представил Алтайский кластер аграрного машиностроения.

Демонстрационная часть в этом году сосредоточена на показе почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной техники. Причем у гостей «Дня сибирского поля» есть возможность самостоятельно протестировать машины и механизмы в деле.

Зрелищным событием, как обещают организаторы, станет конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». На него поданы 13 заявок. Соревноваться участники будут на «Кировцах» алтайской сборки, агрегатированных плугом Рубцовского завода запасных частей Finist.

В рамках «Дня поля» пройдет демонстрация племенных сельскохозяйственных животных — крупного рогатого скота молочных и мясных пород, овец, лошадей.

Обсудят перспективы

Гости Сибирского агропарка могут поучаствовать в семинарах, конференциях и презентациях. Круглый стол «Роль муниципальных образований в развитии малых форм хозяйствования» посвящен теме кооперации. На нем в качестве участников ожидаются представители регионального Минсельхоза, ученые и руководители сельхозкооперативов. Опытом поделится Олег Махнаков — председатель снабженческо-сбытовых кооперативов «Колос» и «Восход».

Специалисты обсудят перспективы Алтайского кластера аграрного машиностроения и развитие инновационных технологий приготовления и внесения жидких азотных удобрений.

На агрономической олимпиаде профессионалы смогут проверить уровень знаний, ответив на вопросы по агротехнике выращивания и защиты зерновых культур. По ее результатам участников ждут дипломы и ценные подарки.

Напомним, что на территории Сибирского агропарка (37-й километр Павловского тракта) с 2008 года проводилась краевая выставка «День алтайского поля». С 2011 года она приобрела статус сибирской. В прошлом году по решению федерального центра наш регион был избран местом проведения «Всероссийского дня поля». Тогда на Алтай прибыли 40 тыс. человек из 56 регионов страны. Гостями форума стали делегации из Германии, Белоруссии, Казахстана, Франции, Италии, Испании, Индии, Китая, Монголии, Израиля, Кореи, Чехии, Канады. 

— Первоначально, когда проводили алтайские «Дни поля», мы собирали 15-20 компаний. В нынешнем агрофоруме участвует более 240. Нужно ли еще что-то говорить о масштабах мероприятия? Оно позволяет специалистам обогатиться новыми знаниями и деловыми контактами, повысить профессионализм. Площадка считается одной из лучших в стране. Здесь создана вся необходимая инфраструктура, предусмотрены условия для пребывания гостей. Кроме того, удачная транспортная логистика, — рассказал на официальном сайте Сибирского агропарка технический директор форума Вячеслав Шестаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Cо всероссийским масштабом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру