На предстоящем агрофоруме площадка АНИТИМ традиционно будет вызывать интерес

Сергей Омельченко: «Наши возможности неисчерпаемы»

В советские времена, когда господствовала плановая экономика, основной задачей Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения (АНИТИМ) были разработка, испытания новейшего оборудования, получение сертификатов на него. Институт доводил новые модели до логического завершения и передавал в производство. В нынешних экономических реалиях сфера ответственности АНИТИМ расширилась, и к научно-исследовательской деятельности добавилась производственная. «Наша задача — генерировать идею и воплотить научную мысль в продукт, готовый к массовому производству» — таков девиз команды под руководством генерального директора ОАО «АНИТИМ» Сергея Омельченко. А это двойная ответственность, с которой с честью справляется коллектив института-предприятия. Из года в год растет перечень новинок, расширяется и модернизируется уже имеющийся модельный ряд, увеличиваются объемы производства и реализации, а также география продаж.

Сергей Омельченко: «Наши возможности неисчерпаемы»

Объемы производства выросли на треть

Итогами деятельности ОАО «АНИТИМ» в 2016 году его руководство удовлетворено. Объемы производства и реализации выросли на треть по сравнению с 2015 годом. Предварительные результаты работы предприятия в этом году также вызывают оптимизм: объем реализации продукции вырос на 30% по сравнению с отчетным периодом прошлого года.

Все усилия коллектива, помимо текущей работы, связаны с подготовкой к предстоящему «Дню сибирского поля», где площадка компании традиционно станет одной из самых посещаемых.

Как отмечает Сергей Омельченко, принципиально ничего нового в этом году пока не разработали. Идет непрерывный процесс усовершенствования уже имеющихся моделей и расширение их линейки. В рамках реализации этого плана и выходит с опытного конвейера первая партия четырехметровых «Звезд».

Конструктивные особенности новинки в непрерывном процессе доводки при опытной эксплуатации в ходе обратной связи с селянами уточняются и улучшаются. «На первом этапе провели испытания в хозяйствах. Перед их руководством и механизаторами стоит при этом одна задача – порвать, сломать. Приезжаем, смотрим, где это удалось, где слабое звено. Там и вносим конструктивные изменения, чтобы это не повторилось», — поясняет Сергей Омельченко.

До этого в модельном ряду на конвейер уже были поставлены бороны с шириной захвата 7,62 м и 10,7 м (под большие и очень большие тракторы). Сегмент же под сельхозтехнику мощностью 170-220 лошадиных сил – четырехметровые бороны — несколько выпал из поля зрения отечественных производителей. Такие бороны хорошо подходят для обработки малых полей, где негде развернуться, скажем, десятиметровым. Например, на юге России. «Постепенно будем продвигать четырехметровые «Звезды» на рынок. Есть аналоги, но у них совершенно другой конструктив. Основные конкурентные преимущества нашей модели в том, что рабочие органы расположены на батарее (на одном валу) в крестообразном исполнении, поэтому она лучше подходит для обработки тяжелых земель», — подчеркивает Сергей Владимирович.

Таким образом, с вводом в эксплуатацию «четверки» АНИТИМ сможет располагать всем сегментом дисковых борон от 4 м до 11 м.

Золотая медаль как признание

В рамках «Дня сибирского поля» традиционно на площадке АНИТИМ будет представлен полный спектр машин и оборудования собственного производства: бороны зубовые средние и тяжелые, бороны дисковые, культиваторы. «Мы не стремимся к количественному увеличению модельного ряда, больше внимания обращаем на качество. Идет постоянный процесс усовершенствования уже имеющихся изделий: отдельных блоков, рабочих органов и производительности в целом», — продолжает Сергей Владимирович.

Что до реальной экономики, по его словам, наибольшей популярностью у потребителей продукции АНИТИМ пользуются зубовые легкие («Мечта») и тяжелые («Победа») бороны. «Звезда» еще должна поучаствовать в выставках, чтобы дойти до пиковых продаж», — поясняет генеральный директор. Расширяется география рынков сбыта, налаживаются связи с новыми деловыми партнерами. В основном за счет юга европейской части России, где, несмотря на высочайшую конкуренцию со стороны местных и европейских производителей, продукция алтайского предприятия пользуется все более возрастающим спросом. Это, прежде всего, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. И чуть севернее — Воронежская, Липецкая области.

«День сибирского поля» – не первый экзамен для алтайских сельхозмашиностроителей в этом году. В конце мая в городе Усть-Лабинске Краснодарского края состоялась крупнейшая Международная сельскохозяйственная выставка с полевой демонстрацией техники и технологий «Золотая нива —2017». «Это один из центральных форумов, проходящих в России», — вступает в разговор Алексей Подкопаев, коммерческий директор ОАО «АНИТИМ». «Наше представительство было самым восточным. Нас знают, продукция пользуется спросом, и мы получили исключительно положительные отзывы», — поясняет он. Как объективная оценка достижений компании — золотая медаль за дисковую борону «Звезда» и высококачественные рабочие органы.

И это несмотря на то, что конкуренция на рынке жесточайшая. Достаточно сказать, что в Усть-Лабинске были представлены все мировые бренды. «И мы с ними в одном ряду смотрелись убедительно», — подчеркивает Алексей Геннадьевич. Что касается отечественных производителей, подобной техники кроме АНИТИМ никто не представил.

Помимо получения золотой медали, по результатам выставки заключены договоры на поставку сельхозтехники с контрагентами из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. «Предварительные переговоры с этими деловыми партнерами велись раньше, но именно выставка подтолкнула их к дальнейшим действиям по заключению контрактов на приобретение нашей продукции», — уверен Сергей Омельченко.

В Барнауле есть современная научная и производственная база

Участие в большинстве специализированных выставок — это не самоцель, а жизненно важная необходимость для АНИТИМ. «Порой не верят, что в Барнауле есть современная научная и производственная база сельхозмашиностроения. Смысл выставок – показать широкому кругу участников, что производство стабильно развивается, совершенствуется имеющийся модельный ряд, идет эффективная работа над новинками», — рассуждает генеральный директор. Имидж предприятия, по его словам, складывается годами, и подобные форумы – важнейшая часть его формирования. «Специфика сельского хозяйства такова, что техника «выстреливает» раз в сезон. А потом год жди результатов. Поэтому наша продукция требует постоянного напоминания о себе, приложения определенных усилий для этого», — подчеркивает он.

Говоря о стратегических планах АНИТИМ, Сергей Омельченко подчеркивает, что рынок сельхозмашиностроения — необъятный. Работы хватит для всех, тем более в рамках процесса импортозамещения. «Для замещения всей импортной техники и оборудования нужно, чтобы все сельхозмашиностроение России работало круглые сутки, как в военные годы. И все равно для этого понадобятся десятилетия. Так что работы для всех хватит, в том числе и для нашего предприятия», — заключает он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Сергей Омельченко: «Наши возможности неисчерпаемы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру