Команда Северо-Восточного ДСУ — победитель конкурса профмастерства

Вновь стали лучшими

Доброй традицией для алтайских дорожников стали ежегодные конкурсы мастерства. Это возможность продемонстрировать высокий профессиональный уровень, опробовать навыки на современной технике, пообщаться и обменяться опытом с коллегами.

Вновь стали лучшими

Безупречное мастерство

В этом году дорожный конкурс «Лучший по профессии» посвящен 80-летию «Алтайавтодора» и Алтайского края. В регионе трудовые соревнования дорожников проходят с 2000 года. Один из инициаторов их возрождения — ветеран дорожной отрасли, почетный дорожник России, заслуженный строитель Российской Федерации Леонид Хвоинский. В этот раз полигоном для испытаний стал карьер неподалеку от села Кашкарагаиха Тальменского района, находящийся в зоне ответственности Северо-Восточного ДСУ. Водители, машинисты, инженеры-геодезисты соревновались в семи номинациях, демонстрируя знание теории и навыки практики. Борьба шла на пяти площадках. По словам начальника КГКУ «Алтайавтодор» Василия Мотуза, в состязаниях участвовали 100 дорожников со всего края, их поддерживали товарищи, руководители предприятий и органов власти, ветераны отрасли и гости из других регионов. Перенять наш опыт прибыли представители ассоциации подрядчиков Краснодарского края и Томской области. Всего собралось 400 человек.

«Основная цель конкурса — передача профессионального опыта, моральное и материальное стимулирование, соответственно закрепление кадров на производстве, популяризация дорожных профессий среди молодежи», — подчеркнул Сергей Сивец, начальник ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ». — В прошлом году мы заняли первое место и в этом — повторили успех. В этот раз наше предприятие вновь выступило принимающей стороной. Мы постарались организовать мероприятие на высшем уровне, чтобы его участники могли в полной мере показать профессиональное мастерство и возможности новой техники».

Машинисты дорожных машин демонстрировали скоростное маневрирование вперед и задним ходом, перемещали и планировали грунт, устраивали откосы и кюветы. Автогрейдеристы сбивали отвалом кубики с разновысотных подставок. Такие задания требуют ювелирной точности владения техникой и безупречного мастерства. 

Успехи на всероссийском уровне

По итогам состязаний в командном зачете первое место заняло Северо-Восточное ДСУ. По мнению Сергея Сивца, эта победа закономерна, поскольку предприятие — одно из наиболее мощных в системе «Алтайавтодора», а коллектив привык к высокой степени ответственности и регулярному решению задач повышенной сложности. Его команда убедительно обошла конкурентов. Отрыв от второго места составил впечатляющие 73 очка. Среди триумфаторов — начальник геодезического отдела Владимир Катюшин, выпускник АлтГТУ, уроженец Тальменского района. «Нужно было сделать нивелировку, на глаз определить расстояние, угол и объем шатра, выставить точку, — поделился победитель. — Судьи оценивали практические умения работы на местности, навыки обращения с приборами и инструментами. Мне противостояли десять достойных соперников, и победа дорогого стоит».

Другой победитель — машинист экскаватора Юрий Исаев. Он выиграл самый зрелищный конкурс. Экскаваторщики соревновались, снимая ковшом каски, которые были насажены на торчащие пруты арматуры, и выгружали их в бочку. Исаеву не привыкать работать в непростых условиях, например, он трудился в Чарышском районе, восстанавливая разрушенные после паводка дороги.

Есть в Северо-Восточном ДСУ и трудовые династии. Одна из них — Бланкины: Сергей, Александр и Дмитрий, победивший среди машинистов тяжелых грейдеров. Они — последователи дела отца, Ивана, долгие годы работавшего на предприятии. Братья трудятся слаженно, выполняя важное и сложное дело. Грейдеристу нужно ровно положить слои материалов определенной толщины, от этого зависит, насколько гладкой и качественной в итоге будет дорога. В прошлом году Дмитрий занял третье место, а его брат Сергей — первое. В этом году Дмитрий Бланкин сделал шаг вперед — и занял уже первое место, завоевав путевку в следующий этап конкурса.

Высокое качество работ, требующее большой самоотдачи, множество сложнейших сданных объектов невозможно представить без опытного машиниста погрузчика Ивана Лесковца, профессиональные навыки и мастерство позволяют ему спокойно справляться даже с самыми сложными требованиями. Высокий класс он подтвердил победой в соответствующей номинации.

«Настроение у всех хорошее, люди соревнуются, им предоставлена современная техника, организованы доставка и питание, — отметил Сергей Сивец. — Самое главное — общение, возможность встретиться в одном месте, ведь мы редко видимся в течение сезона».

По его словам, профессия дорожника ставит множество интересных задач, требует проявления профессионализма и мужского характера, учит терпению и целеустремленности. Но кроме личностных качеств важны опыт и навыки, ведь новая техника максимально дополнена электроникой, что требует уже иных подходов в обучении. Кстати, в этот день награды получил и сам начальник ДСУ. За активное участие в развитии профессионального мастерства работников дорожного хозяйства края Сергею Сивцу вручили благодарственные письма от администрации Тальменского района и ФКУ Упрдор «Алтай».

Большой интерес к мероприятию проявили и партнеры, наградившие победителей ценными призами. Организаторы сошлись во мнении, что алтайские дорожники ежегодно прибавляют в мастерстве. Как сообщил Ярослав Долинский, начальник ФКУ Упрдор «Алтай», победители представят Алтайский край сначала на уровне Сибири, а в случае удачного выступления — на федеральном уровне. И успехи на всероссийских соревнованиях уже есть.

Игорь Кузнецов, представляющий Северо-Восточное ДСУ, когда-то начинал трактористом, но потом выучился на водителя — и в дорожной отрасли трудится уже более 17 лет. Он в совершенстве управляет самосвалом, подачей автомобиля под погрузку и разгрузку. Ежегодно участвует в соревнованиях «Лучший по профессии» и занимает призовые места. В 2016 году представлял Алтайский край на II чемпионате профессионального мастерства среди работников предприятий дорожной отрасли РФ, проходившем в Краснодарском крае, где победил в номинации «Водитель самосвала».

В заключение следует отметить, что дорожникам пока некогда громко праздновать победы. Строительный сезон в разгаре, а это значит, надо снова трудиться на благо родного края, не считаясь с выходными и праздниками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Вновь стали лучшими

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру