В Белокурихе обсудили перспективы развития малой авиации

Планируется, что межрегиональное авиасообщение станет регулярным

«Сибирская Легкая Авиация» выполнила экспериментальный полет «Томск - Новосибирск - Белокуриха». Планируется, что межрегиональное авиасообщение станет регулярным, а город курорт еще привлекательней для туристов.

Планируется, что межрегиональное авиасообщение станет регулярным
Фото: официальный сайт Полпреда Президента России в СФО

17 июня в Белокурихе прошло выездное совещание по вопросам развития межрегионального и внутрирегионального авиасообщения. Его провел полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. В нем участвовали первый заместитель председателя правительства Алтайского края Сергей Локтев, руководители министерств и ведомств региона, представители авиакомпании «Сибирская Легкая Авиация».

Как сообщает официальный сайт полномочного представителя президента РФ в СФО, поводом для встречи стал экспериментальный полет по маршруту «Томск - Новосибирск - Белокуриха», организованный авиакомпанией «Сибирская Легкая Авиация». АН-28 с пассажирами на борту совершил посадку на площадке, расположенной в 5,5 километрах от города-курорта.

Посадочная зона в 50 гектаров принадлежит компании «Белокуриха-авиа». Она предназначена для приема самолетов малой вместимости и вертолетов. Собственником выполнена ее детальная планировка, ведется строительство здания аэровокзала. Через несколько месяцев авиакомпания «Сибирская Легкая Авиация» намерена запустить регулярные рейсы по маршрутам «Новосибирск - Белокуриха - Новосибирск», «Барнаул - Белокуриха - Барнаул» и «Томск - Белокуриха - Томск».

В ходе совещания обсуждались меры, необходимые для организации регулярного межрегионального авиасообщения, совершенствование взлетно-посадочной площадки, перспективы сотрудничества авиакомпании и санаторно-курортных учреждений.

- Потенциал развития туризма в Сибири, его значимость не вызывает сомнений. Но увеличение потока туристов сдерживается из-за отсутствия доступного, стабильного и быстрого сообщения между регионами, - подчеркнул важность темы Сергей Меняйло.

По словам полпреда, чтобы этот новый проект заработал, необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон - аэропортов, перевозчиков, туроператоров, представителей курортного бизнеса и органов власти. «При этом важно организовать работу таким образом, чтобы авиасообщение было безопасным, а цена билета - приемлемой для населения», - уточнил он.

Членам Экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе и представителям региональных органов исполнительной власти поручено проработать предложения для Минтранса России по механизмам поддержки таких маршрутов.

После совещания его участники осмотрели легкие и сверхлегкие воздушные суда авиации общего назначения, представленные на территории взлетно-посадочной площадки. Состоялось выступление пилотажных групп, для желающих организовали ознакомительный полет над городом-курортом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: СВЯЖУТ ГОРОДА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру