В Алтайском крае вдвое увеличили финансирование судоходства

В Алтайском крае продолжается реализация соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта. Напомним, оно было заключено между региональными властями, администрацией Обского бассейна внутренних водных путей и предприятиями речной добывающей отрасли в 2015 году.

В рамках договора в этом году на выполнение мероприятий в области судоходства из краевого бюджета выделено 60,4 млн рублей. Это практически столько же, сколько за предыдущие два года вместе взятых (60,7 млн рублей). Предполагается, что это позволит повысить объем перевозок по воде до 800 тысяч тонн в год (в 2015-м – 496 тысяч тонн, в 2016-м – 617 тысяч тонн). Такой груз можно перевести за 29,6 тыс. рейсов тяжеловесного транспорта, сообщается на официальном сайте Минстройтранса Алтайского края.

Справка "МК". Внутренние водные пути края представлены судоходными реками Обь, Бия, Катунь, Чарыш, Чумыш. Но только Обь судоходна на всем протяжении, а остальные реки — в низовьях. В 2015 году речному судоходству на Алтае исполнилось 150 лет со времени, когда 1865 году в Бийск пришел первый пароход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру