15 июня в Алтайском крае стартовал фестиваль Рождественского

Мероприятие продлится три дня и завершится праздничным салютом

15 июня в Алтайском краю стартовал литературный фестиваль Роберта Рождественского, посвященный 85-летию со дня рождения знаменитого земляка. В этом году он окончательно ушел от формата чтений. Открыл мероприятие Межрегиональный фестиваль молодых литераторов. В его рамках в четверг и пятницу в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. Шишкова (ул. Молодежная, 5) будут проходить мастер-классы известных прозаиков, поэтов и редакторов с обсуждением рукописей участников по секциям «Поэзия» и «Проза».

Мероприятие продлится три дня и завершится праздничным салютом
Рождественские чтения (фото из архива "МК на Алтае")

Программу первого дня мероприятия продолжит концерт «Притяжение земли». Он состоится в 18:00 на площадке возле Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина (ул. Молодежная, 15). Собравшиеся смогут наблюдать выступление симфонического оркестра краевой Государственной филармонии под руководством дирижера Дмитрия Лузина. Солировать будет баритон из Москвы Владислав Косарев. Об этом сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Ключевые события состоятся 16 и 17 июня. Откроется фестиваль в пятницу в 15:00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтайского края. Здесь обещают презентовать аудиосборник стихов Рождественского. В этот же день запланирована концертная программа в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина. В ней примут участие столичные гости, которые приедут на Алтай вместе с дочерью поэта Екатериной Рождественской.

Субботние мероприятия пройдут на родине Роберта Рождественского в селе Косиха. С 9:00 начнутся экскурсии по библиотекам и музеям. В течение дня можно будет посетить выставки, презентации и экспозиции. С 14:30 до 17:00 гости станут участниками песенного и поэтического фестивалей. Программа продлится до позднего вечера и закончится праздничным салютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру