Подрядные организации ФКУ Упрдор «Алтай» стали лучшими в Алтайском крае

Отборочный этап III Чемпионата профессионального мастерства среди работников предприятий дорожно-строительной отрасли «Лучший по профессии» прошел в Алтайском крае.

Более 100 конкурсантов, руководители дорожных ведомств и муниципалитетов, гости из соседних регионов, ветераны отрасли – всего порядка 400 участников собрались на конкурсной площадке в Тальменском районе. Соревнования проходил на объекте реконструкции мостового перехода через реку Чумыш, на 158 км федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт».

В Алтайском крае конкурс профмастерства состоялся в 17-й раз: соревнования проходят с 2000 года в рамках «Школы передового опыта». Победители отборочных этапов будут бороться за победу с дорожниками со всей страны в финальном туре: по инициативе Росавтодора Чемпионат профессионального мастерства среди работников предприятий дорожно-строительной отрасли «Лучший по профессии» приобрел всероссийский масштаб с 2015 года. Задания по профессиональным компетенциям разработаны в соответствии с условиями Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Wоrldskills Russia).

«Для алтайских дорожников конкурсы мастерства – ежегодное событие. Это не только возможность продемонстрировать высокий профессиональный уровень, опробовать свои навыки на самой современной дорожной технике, но и площадка для обмена опытом с коллегами, – отметил начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. – Решение Росавтодора привлечь в качестве консультантов специалистов Союза WorldSkills Russia открывает новые перспективы. Инициатива осуществляется при поддержке Правительства РФ и позволяет совершенствовать профессиональные требования и стандарты, переводить их на новый, мировой уровень».

В региональном туре водители, машинисты дорожной техники, инженеры-геодезисты соревновались в семи номинациях. Борьба шла на пяти площадках, в состязания входили задания по теории и практике. Машинисты дорожных машин демонстрировали скоростное маневрирование и виртуозно выписывали змейку, автогрейдеристы сбивали кубики с разновысотных подставок, экскаваторщики соревновались в меткости, снимая ковшом дорожные каски и выгружая их в специальную емкость.

По итогам соревнований в командном зачете победу одержало Северо-Восточное ДСУ, второе и третье места заняли дорожники из Северо-Западного и Южного ДСУ соответственно.

В индивидуальном первенстве золото завоевали:

·         в номинации «инженеры-геодезисты» – Катюшин Владимир Владимирович, ГУП «Северо-Восточное ДСУ»;

·         в номинации «машинисты средних автогрейдеров» – Сущевский Александр Валерьевич, ГУП «Южное ДСУ»;

·         в номинации «машинисты тяжелых автогрейдеров» – Бланкин Дмитрий Иванович, ГУП «Северо-Восточное ДСУ»;

·         в номинации «машинисты бульдозеров» – Ковляр Владислав Владимирович, ГУП «Северо-Западное ДСУ»;

·         в номинации «машинисты экскаваторов» – Исаев Юрий Юрьевич, ГУП «Северо-Восточное ДСУ»;

·         в номинации «водители самосвалов» – Кузнецов Игорь Владимирович, ГУП «Северо-Восточное ДСУ»;

·         в номинации «машинисты погрузчиков» – Лесковец Иван Иванович, ГУП «Северо-Восточное ДСУ».

Справка:

WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в 1950-м году. Целью организации является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие, как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты и наставники – в качестве экспертов соревнований.

Официальным представителем Российской Федерации в WSI и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», учрежденный Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив. Полномочия учредителей союза от имени Российской Федерации осуществляют Минобрнауки России и Минтруд России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру