Как судят за оборот шпионских спецсредств?

Законодательство предусматривает ответственность за покупку и продажу замаскированных устройств для слежки

Очередное судебное решение было вынесено накануне в Бийске по делу о продаже устройств для негласного получении информации, так называемых «шпионских» спецсредств. Диктофоны и видеокамеры производители прячут в сторонние предметы — от ручек и брелоков до GSM-трекеров. Девайсы пользуются спросом по всей стране. К слову, за покупку подобных гаджетов также грозит наказание по российскому законодательству. Подробнее о том, что говорит буква закона об обороте устройств для слежки —замаскированной аудио- и видеозаписи, — в материале «МК».

Законодательство предусматривает ответственность за покупку и продажу замаскированных устройств для слежки

Мечта журналиста — авторучка с видеокамерой и диктофоном

За последние несколько лет в Алтайском крае вынесли ряд приговоров покупателям и продавцам запретных устройств для скрытой аудио- и видеофиксации. Буквально на днях, по сообщению СУ СК РФ по Алтайскому краю, к штрафу в 10 тыс. рублей приговорили жительницу наукограда. Следствие установило, что в августе 2016 года она продала цифровой видеорегистратор, закамуфлированный под пульт управления автомобильной сигнализацией, а в декабре того же года — приемопередающее устройство стандарта GSM. Во втором случае женщина не смогла довести дело до конца: спецсредство изъяла полиция. По итогам расследования нарушительнице предъявили обвинение по статьям за незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и покушение на него.

Это далеко не первый случай в крае и России привлечения к уголовной ответственности за продажу специальных технических средств, позволяющих тайно получать информацию. Выявляли в краевой столице попытки сбыть фотовидеорегистраторы со встроенными видеокамерами и микрофонами под видом шариковых авторучек. В 2010 году в регионе расследовали дело по факту изготовления и попытки сбыта жителем Славгорода прослушивающих устройств. Тогда мужчина также отделался штрафом в 2 500 рублей, информирует пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

А вот за приобретение устройства для слежки жителя Барнаула в 2015 году наказали более жестко. Покупка через сайт интернет-магазина шариковой авторучки со встроенной видеокамерой и микрофоном стоила мужчине девяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на год, по данным следственного ведомства.

«Шпионские» гаджеты — что это по закону?

«Шпионские» гаджеты в России запрещены по ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ. Норма была признана конституционной в 2011 году, когда интернет-магазины в изобилии заполнила недорогая техника с возможностью ведения скрытой записи. Речь идет о приборах, закамуфлированных под предметы другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружить которые возможно только при помощи специальной аппаратуры.

Перечень специальных техсредств для негласного получения информации, иными словами, секретных приборов, использующихся спецслужбами для тайного сбора доказательств, приводится в нескольких нормативных актах федерального и международного уровня. Они запрещены в качестве товаров для личного пользования. Наиболее общий список утвержден Постановлением Правительства РФ от 1996 года. Здесь фигурируют средства для негласного получения и регистрации аудио-, визуального наблюдения и документирования, идентификации личности, прослушивания телефонных переговоров, перехвата информации с технических каналов связи, контроля почтовых сообщений и отправлений, исследования предметов и документов, проникновения в помещения и транспортные средства, контроля за перемещением, получения информации с различных носителей.

Более подробно средства для скрытой записи перечислены в перечне товаров, ввоз и вывоз которых также должен лицензироваться. Речь идет прежде всего о радиоэлектронных устройствах и системах проводной связи. Указываются признаки, по которым видеосъемку принято считать негласной: если она выполняется с помощью устройств, закамуфлированных под бытовые предметы, имеющих вынесенный зрачок входа, средства управления камерой, которые способны работать при низкой освещенности.

Признаки техсредств для аудиозаписи, в том числе фиксации телефонных переговоров, не перечислены так подробно. Они могут быть как закамуфлированными под бытовые предметы, так и нет, если это не указано специально. К средствам для негласного проникновения и обследования каких-либо объектов относят инструменты для вскрытия запирающих устройств, а также переносную малогабаритную рентгеновскую аппаратуру.

Идет ли речь в конкретном случае именно о «шпионском» гаджете — доказывает экспертиза.

Под какие статьи подпадают покупка, продажа, использование «шпионских» спецсредств?

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств для негласного получения информации наказываются штрафом до 200 тыс. рублей или в размере дохода за 18 месяцев, либо принудительными работами, ограничением или лишением свободы на срок до четырех лет. При этом осужденный может быть лишен права занимать определенные должности и выполнять определенную работу (ст. 138.1 УК РФ). Также использование средств негласного получения информации может содержать признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия, либо публичное распространение этих сведений (в СМИ, выступлении)  и ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).

Как наказывают за покупку скрытых видеокамер и диктофонов?

В начале мая 2017 года СМИ писали о привлечении к уголовной ответственности сибирячки, заказавшей диктофон-флешку на популярном сайте товаров из Китая. История спровоцировала большой общественный резонанс с учетом того, что покупательница всего лишь оформила заказ, еще не став собственницей секретного устройства, но получила статус фигуранта уголовного дела.

Как отмечают правоведы, в судебной практике такие решения основываются на том, что граждане заведомо знают о недопустимости приобретения «шпионских» средств и что это нарушает конституционные права на неприкосновенность частной жизни (статьи 23 и 24 Конституции РФ), а также требования иных нормативно-правовых актов. Считается, что преступный умысел на приобретение запрещенных средств негласного получения информации нарушитель просто не смог довести до конца по независящим от него причинам. Техсредство может быть обнаружено и изъято в ходе таможенного досмотра. При оформлении заказа через Интернет суд учитывает факт оплаты.

Возможность отнесения конкретного устройства к категории специальных технических средств негласного получения информации определяется на основании заключения эксперта. Обычно их относят к таковым по признаку камуфлирования под предмет другого функционального назначения. Подобные уголовные дела могут быть прекращены в связи с деятельным раскаянием лиц, впервые совершивших такое преступление, или в связи с актом об амнистии.

За какие еще технические средства судили граждан в РФ?

В апреле прошлого года на 20 тыс. рублей оштрафовали нарушителя из Ростовской области, заказавшего через Интернет видеорегистратор-авторучку. 35 тыс. рублей пришлось заплатить в 2016 году жителю Ижевска за покупку видеорегистратора в виде брелока-пульта автосигнализации. В Волгоградской области в 2015-м на 10 тыс. оштрафовали покупателя, которому приглянулись наручные часы со встроенными видеокамерой и микрофоном. Незаконное приобретение и сбыт цифрового диктофона-флешки в Брянске в 2016 году закончились 20-тысячным штрафом. В Архангельской области наказали на 30 тыс. рублей за покупку ручки, объединяющей в себе флешку, телекамеру цветного изображения, микрофон, устройство видеозаписи и фотографирования. За покупку еще одной «шпионской» канцелярской принадлежности житель Пермского края получил ограничение свободы на год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Устройства особого назначения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру