Иордания, Финляндия, Швеция и Марокко присоеденились к форуму АТР

В Алтайском крае стартовал международный молодежный управленческий форум

5 июня в городе-курорте Белокурихе и туристско-рекреационном комплексе «Сибирское подворье» начал работу IХ международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки роста — 2017». Это одно из главных событий года для молодежи всей страны. На его открытии побывал корреспондент «МК на Алтае». 

В Алтайском крае стартовал международный молодежный управленческий форум

Будущее России — в нашей молодежи

В этом году на площадке АТР собрались полторы тысячи участников из 27 стран мира. Новичками форума стали представители из Иордании, Финляндии, Швеции, Марокко. Самые многочисленные делегации приехали из Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая.

В первый день его работы на площадках побывали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Алтайского края Александр Карлин, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

«Будущее России — в нашей молодежи, — с этих слов начал приветствие Сергей Меняйло. — «Алтай. Точки роста» из года в год расширяет площадки, привлекает все больше и больше молодежи не только Сибирского федерального округа, других регионов страны, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Это говорит о том, что традиция проведения форума, вопросы, которые здесь поднимают, интересны молодежи. Самое главное, что на площадках АТР обсуждаются проекты, мысли, мечты нашей молодежи, которые потом реализуются в жизни. АТР помогает участникам раскрыть свои возможности, свой потенциал».

Практическую значимость мероприятия оценил и Александр Бугаев: «Когда видишь в зале такое количество молодых и веселых лиц — понимаешь, что форум «Алтай. Точки роста» просто обречен на рост и развитие. Других вариантов не может быть. Побывавшие здесь молодые люди возвращаются на следующий год и представляют интересные бизнес-идеи или уже реализованные проекты. То есть полученные ими знания и навыки не лежат мертвым грузом, они работают. На мой взгляд, это говорит о большом потенциале форума, который по-настоящему интересен и нужен молодежи».

Проведению такого масштабного форума предшествовала серьезная и ответственная работа, подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин. «Мы, как хозяева, конечно же, хотим, чтобы нашим гостям было комфортно на площадках, и все для этого делаем. Думаю, что у нас это получается, мы прирастаем опытом. Неслучайно одной из серьезных проблем для нас становится конкурсный отбор тех, кто заявляется на участие в работе образовательных площадок. Но все же драйв и интеллектуальное наполнение обеспечивают сами участники и эксперты, они создают его настроение. Эту задачу административными усилиями не решить. Хочу поблагодарить вас за то, что вы девятый год подряд создаете атмосферу творчества и позитива. Это залог того, что АТР будет и дальше развиваться и решать важные для нашей молодежи задачи», — заявил председатель регионального правительства.

Ставить цели и действовать

Образовательная программа в этом году состоит из четырех направлений: «Ты — предприниматель», «Менеджмент», «Социальные технологии» и «Творчество». В их рамках работают 22 площадки, в том числе несколько новых. Это «Спортивный менеджмент», объединившая молодых руководителей федераций, спортивных школ и тренеров, «Учительская», собравшая молодых педагогов, «Наставничество», где обсуждаются формы работы детских и молодежных движений России. Также в преддверии «Года театра» возобновлена работа театральной площадки.

Начинающие предприниматели, молодые ученые, руководители предприятий и представители творческих профессий в течение недели будут участвовать в мастер-классах, тренингах, семинарах, квестах. А также смогут пообщаться с именитыми экспертами — предпринимателями, депутатами, учеными, журналистами, — задать им вопросы, поделиться мнениями, спросить совета, набраться опыта.

В первый день работы участники посетили тренинг, посвященный вопросам личной мотивации Станислава Яковенко, бизнес-тренера, основателя компании My body Tec. Они узнали, что такое личная эффективность, как заставить себя работать на результат и быть лидером.

«Каждый человек — или автор жизни, или жертва обстоятельств. Стать автором, человеком ответственным, умеющим пользоваться возможностями, ставить цели и совершать действия для их достижения, — первостепенная задача для любого предпринимателя. Все, что происходит с вами в жизни, сделали вы сами. В ситуации, в которой вы не знаете, как поступить, включайте в себе автора. От того, насколько позитивен набор убеждений вашей картины мира, зависит результат», — наставлял молодых коллег Станислав Яковенко.

Одним из почетных гостей АТР стал Михаил Колтунов, руководитель Российского центра содействия молодежному предпринимательству. В рамках факультативного занятия он встретился с начинающими предпринимателями и теми, кто только планируют создать собственный бизнес. Участники площадки смогли задать спикеру волнующие их вопросы, а также получить дельные советы. «Не ставьте себя в положение развилки: бизнес или работа. Выберите себе дело. Хороший специалист зарабатывает порой больше, чем предприниматель в первые несколько лет. Будущее — это вы. Больше доверяйте себе», — резюмировал Колтунов.

Потренироваться в презентации проектов и сделать работу над ошибками будущие предприниматели смогут, приняв участие в бизнес-игре «Акселератор». За ее ходом следят члены жюри конкурса молодежных проектов и отмечают наиболее достойные для наград. В этом году он проходит по четырем номинациям: «Лучший бизнес-проект», «Лучший социальный проект», «Лучший проект социального предпринимательства» и «Лучший реализованный АТР-проект». Победители получат грантовую поддержку на реализацию стартапа. На эти цели Федеральным агентством по делам молодежи выделено пять миллионов рублей. 

Какая она — русская кухня?

В рамках форума проходит международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Национальная кухня — территория дружбы, творчества и сотрудничества». В нем участвуют 15 команд из Казахстана, Республики Сербской, Москвы, Алтайского края, Кемеровской и Томской областей, республик Алтай и Хакасия. Они представили на суд жюри, в состав которого вошли руководители региональных ассоциаций поваров и кулинаров СФО, представители Алтайской академии гостеприимства, известные московские шеф-повара, работы в двух номинациях: «Сладкая национальная выпечка» и «Сервировка праздничного национального стола». Имена победителей станут известны совсем скоро. Они получат дипломы и памятные призы.

Секретами кулинарного искусства с участниками фестиваля поделился шеф-повар Свято-Данилова монастыря Олег Ольхов. Вместе с московской командой молодых поваров он приготовил блюда традиционной русской кухни, а также рассказал о способах приготовления тюри на квасе и национальных холодных похлебок, десерта из клюквы, тыквы и моченых яблок.

«Становится грустно, когда все знания о России за рубежом сводятся к водке. А ведь у нас богатейшая кухня! Сегодня нам рассказали, как готовить простые, но очень вкусные блюда. Эти знания иностранные участники фестиваля увезут домой и расскажут там, какая она — русская кухня», — делится впечатлениями юный повар из Москвы Владимир Кокорев.

Много еще интересного и познавательного предстоит узнать участникам АТР в течение недели. И, как всегда, домой они уедут с новыми идеями, оптимизмом и верой в себя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Обречены на успех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру