Эксперты «МК» - о перспективах дистанционной медицинской помощи

Телемедицинские технологии, по прогнозам, станут доступны россиянам к 2019 году

Консультирование пациентов врачами на расстоянии в рамках развития телемедицины станет доступно с 2019 года, сообщают федеральные медиа со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. Она заявила об этом на одной из сессий Петербургского международного экономического форума. Власти ряда регионов уже анонсировали подключение территорий к программе в качестве приоритетных для развития проекта. Что думают в Алтайском крае о перспективах повышения доступности медицинской помощи — в рубрике «Призма».

Телемедицинские технологии, по прогнозам, станут доступны россиянам к 2019 году

Истории болезней — в единую базу

Валерий Елыкомов, депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья, д. м. н.:

«Алтайский край давно задумался о доступности медицинской помощи. На нашей территории проживает 44% сельского населения, и это говорит о том, что практически у половины наших жителей нет специалистов на местах. Поэтому проблема стоит очень остро. Ее отчасти решают выездные формы работы: поезда здоровья, мобильные ФАП, выездное функционирование аптек. Все это в регионе уже есть. К слову, телемедицинские консультации также существуют с момента создания регионального сосудистого центра. В этом направлении уже сделано много.

Но для того, чтобы консультировать пациента на расстоянии грамотно, необходимо располагать всеми данными. У врача должна быть возможность посмотреть не только последние результаты обследования, но и сравнить их, к примеру, с теми, которые были год назад. Ведь пациент, который обращается за помощью, хочет, чтобы диагноз был поставлен непосредственно ему и лечение учитывало его конкретные особенности. Если таких данных нет, то речь идет не о лечении пациента, а о воздействии на какую-то нозологию.

Таким образом, телемедицина — только одно маленькое колесико большого механизма. Чтобы заработал он весь, необходимо создание единой базы данных о пациентах по всей стране. Полагаю, данные каждого должны быть привязаны к СНИЛС, аналогично тому, как это происходит сейчас в банковской системе: человек приходит за кредитом и сотрудник видит всю историю заявителя.

Однако все это должно вводиться последовательно, с постепенной оцифровкой уже имеющихся рентгеновских изображений, компьютерной томографии, УЗИ. Для реализации всего этого нужна законодательная база, финансовые средства. И этим необходимо заниматься уже сейчас: обсуждать, искать финансы, определять пилотные регионы. Алтайский край вполне мог бы им стать».

Проложить электронные дороги

Андрей Коломиец, главный врач городской больницы № 11:

«Вопрос доступности высококвалифицированной медицинской помощи всегда стоял на повестке дня. Консультации врачей при постановке диагнозов, трактовка обследований, проведенных на местах, — то, в чем нуждается сельская медицина, в которой не всегда есть специалисты нужного уровня. Безусловно, стопроцентное лечение на расстоянии невозможно, а личный прием у высококлассного специалиста заменить ничем нельзя. Но даже эти меры были бы большим шагом на пути повышения доступности медицинской помощи.

Внедрение телемедицинских технологий, на мой взгляд, вопрос среднесрочной перспективы. Для того чтобы провести каналы связи, отладить «электронные дороги», не нужно больших вложений. Тем более что все технологии в этой сфере давно отработаны и превратились из эксклюзивных в обычные, значительно подешевев».

Вопрос времени

Николай Якушев, заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке:

«Телемедицинские технологии более чем актуальны в реалиях нашего региона, где весьма условна доступность медицинской помощи в целом ряде удаленных населенных пунктов со сложной дорожной, транспортной инфраструктурой. Добраться до врача, чтобы проконсультироваться и получить медицинскую помощь, оказывается не всегда возможным. На решение этой проблемы направлена работа по развитию домовых хозяйств в населенных пунктах с численностью населения менее ста человек. Старосте села выдается сумка неотложной помощи, которой он может воспользоваться при необходимости. Если у него или у фельдшера будет возможность оперативно связаться с Центральной районной больницей, объяснить ситуацию, проконсультироваться и таким образом спасти чью-то жизнь — это великолепно.

Но нужно признать, что на пути реализации этой задачи есть определенные сложности: целый ряд сел в крае — не десятки, а сотни — не имеют доступа к Интернету, мобильной и даже проводной связи. Думаю, что идея хорошая, но она займет определенное время, пока все населенные пункты не получат доступ к высокоскоростному подключению к Интернету».

Консилиум «онлайн»

Константин Смирнов, главный врач Алтайской краевой клинической детской больницы:

«Когда есть такие большие расстояния между центром и периферией, как в Алтайском крае, телемедицинские консультации очень важны. Не к каждой постели больного врач-консультант из центральной клиники может прийти лично. На стороне телемедицины — быстрота и дешевизна. Ведь самому пациенту приехать на консультацию к врачу за сотни километров тоже не так просто.

Большую роль новые технологии играют для самих врачей: они дают возможность общения с коллегами. Оценить состояние пациента, изучить анализы, историю болезни, определиться с диагнозом и быстро оказать медицинскую помощь в виде рекомендаций по дальнейшему лечению — все это можно сделать дистанционно. Технологии позволяют собеседникам видеть друг друга, у консультирующего врача есть возможность заблаговременно изучить результаты обследований, ознакомиться с историей болезни, посмотреть рентгенограммы, графики, видеозаписи.

Нередко новое воспринимается с недоверием. Но у нас в этом отношении уже есть опыт. Краевая детская больница пользуется телемедицинскими консультациями достаточно давно. Мы обращаемся в ведущие клиники Москвы, Санкт-Петербурга при наличии вопросов по лечению некоторых пациентов либо при необходимости их перевода в федеральный центр. В постановке диагнозов бывают очень сложные случаи, когда мы решаем посоветоваться со столичными коллегами. Не так давно в больнице открылся телемедицинский центр, и врачи отдаленных территорий, где нет узких специалистов, консультируются с нами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Лечить на расстоянии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру