5,1% исследованных клещей Алтайского края заражены энцефалитом

Краевой Роспотребнадзор опубликовал статистику активности клещей. В 2017 году сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество их присасываний. К медикам с жалобами на укусы клещей обратились 6626 человек. На тот же день 2015-го было 7340 «покусанных». Среди пострадавших от «кровососущих» 2004 ребенка до 14 лет (в 2016 году – 2335). На Барнаул пришлось 1837 зарегистрированных присасываний клещей (в 2016-м – 1970), среди пострадавших 324 ребенка (в 2016 году – 405).

По последним данным, 184 жителям Алтайского края поставлен предварительный диагноз «сибирский клещевой тиф», из них 32 ребенка. Кроме того, зафиксировано 14 случаев подозрения на заражение иксодовым клещевым боррелиозом. Еще 17 человек госпитализированы с первичным диагнозом «клещевой энцефалит». Случаев смерти от данной болезни не зафиксировано.

Примечательно, что по данным Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае, из всех исследованных клещей, укусивших жителей региона, 5,1% - переносчики вируса клещевого энцефалита. Однако заражения им людей не произошло из-за того, что пострадавшим от присасывания своевременно был введен иммуноглобулин.

По оценке специалистов, в настоящее время активность клещей снижается, но все еще высока. Проведен комплекс мероприятий, направленный на акарицидную обработку территорий парков, скверов, «зеленых зон», санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, турбаз, больниц и кладбищ. От клещей обработаны 2200 га. Это полный объем территории, на которой запланированы соответствующие мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру